В Бакинском славянском университете прошел показ документального фильма «Щит и меч»

                     

   Известно, что 31 января 2018 года президент Ильхам Алиев подписал указ о проведении 120-летнего юбилея Азербайджанского кино. Согласно этому распоряжению, в рамках плана Министерства культуры и туризма, 12 ноября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошел показ документального фильма «Щит и меч».

   Мероприятие открыла проректор БСУ по воспитательной части, доцент Ханым Султанова. Она сообщила, что фильм «Щит и меч» отражает в себе события, связанные с предотвращением армянской провокации в отношении нашего народа и наказанием преступников в результате усилий общенационального лидера, руководившего службой безопасности Азербайджана в советский период. Х. Султанова отметила, что в БСУ в течение четырех дней пройдет показ документальных фильмов, посвященных разным темам.

   Перед показом фильма «Щит и меч» первый секретарь Союза кинематографистов Азербайджана, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев проинформировал участников о киноленте. По его словам, основной темой фильма, снятого в кинопублицистическом жанре, является Нагорный Карабах. В центре картины, основанной на фактах, - политика общенационального лидера Гейдара Алиева и его успешная борьба против армянских дашнаков.

   Сценарист и режиссер фильма Этибар Мамедов рассказал о значении данной экранизации для молодого поколения. Он заявил, что «Щит и меч» важен с точки зрения донесения до общественности всего того, что сделал для нашей страны Гейдар Алиев. Сообщив, что кинолента связана с событиями, произошедшими в Нагорном Карабахе в 60-х годах ХХ века, режиссер пояснил, что это произведение веский и достойный ответ врагам Азербайджана.

Далее фильм был продемонстрирован широкой аудитории.

 

 

 

Пресс-служба БСУ