В Бакинском славянском университете начался Международный семинар

          

   

    12 ноября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошел Международный научно-практический семинар на тему «Русский язык как иностранный в школах и высших учебных заведениях: пути интенсивного обучения языка». Мероприятие было организовано БСУ и Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

    Выступившая на семинаре ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева рассказала о пройденном пути университета, процессе обучения, мерах, направленных на преподавание русского языка и литературы, международных связях вуза, а также проектах по развитию славяноведения. Она проинформировала гостей о работе, проделанной президентом страны Ильхамом Алиевым в области расширения дружеских связей и сотрудничества, реализация совместных проектов в сфере образования с Российской Федерацией. Ректор напомнила, что президент России  В. В. Путин является Почетным доктором БСУ. По словам Н. Алиевой, преподавание русского языка имеет особую традицию в нашей стране. Лучшие образцы мировой литературы были представлены азербайджанским читателям именно посредством русского языка, и в тоже время произведения азербайджанских писателей и поэтов вышли на мировую арену благодаря русскому языку. Сообщив, что БСУ сотрудничает с 28 университетами России, Н. Алиева упомянула, что совместно проводятся конференции, семинары, осуществляется обмен студентами и преподавателями. Во многих университетах России действуют Центры азербайджанского языка и литературы. В БСУ же есть Российский культурно-образовательный центр «Московская аудитория» и культурно-образовательный центр «Санкт-Петербург», где студенты изучают не только русский язык, но и историю, культуру, этнографию и литературу русского народа.

   Затем глава российской гуманитарной миссии Татьяна Орлова поблагодарила руководство БСУ за теплый прием и возможность провести научно-практический семинар. Она отметила, что отношения между Азербайджаном и Россией всегда основывались на взаимном доверии. Также Т. Орлова сказала, что неоднократно была свидетелем особого внимания, уделяемого русскому языку в БСУ и довольна уровнем подготовки студентов. Она подчеркнула важность продолжения этой традиции в будущем.

   Выступившая на семинаре главный секретарь МАПРЯЛ Наталья Брунова заявила, что двери БСУ всегда открыты для научных обсуждений и дискуссий. Она напомнила, что в прошлом году в стенах университета прошла Международная конференция по вопросам преподавания русского языка, где приняли участие представители российской делегации во главе с президентом МАПРЯЛ и Российской академией образования, академиком Людмилой Вербицкой. 

   Далее мероприятие продолжил модератор - проректор по учебной части БСУ, профессор Тельман Джафаров.   

    Международный семинар продолжит свою работу завтра.                                                                               

 

Пресс-служба БСУ