В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное Мехти Гусейнзаде

В Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею Мехти Гусейнзаде. Под звуки увертюры Узеира Гаджибейли в Актовый зал внесли флаг Азербайджана.

Ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева рассказала о бесподобной отваге в борьбе за избавление человечества от фашистского плена, проявленной героем Советского Союза, видным представителем антифашистского движения сопротивления во время второй мировой войны Мехти Гусейнзаде. Указ президента Азербайджана Ильхама Алиева «О праздновании 100-летнего юбилея Мехти Гусейнзаде», подписанный в июле нынешнего года, является самой высшей оценкой наших национальных ценностей. По словам Н. Алиевой, жизненный путь М. Гусейнзаде – образец для молодых людей, охраняющих границы нашего государства. Она призвала студентов брать пример с таких героев, увековечить их любовь к Родине в своих сердцах и поступках. Ректор выразила уверенность в том, что оккупированные армянами территории Азербайджана будут вскоре освобождены, и тем самым восстановится территориальная целостность нашей страны. В конце своего выступления Н. Алиева упомянула о посещении могилы М. Гусейнзаде в деревне Чепован (Словения) вместе с председателем Совета женщин Ясамальской районной организации партии «Новый Азербайджан» Тамиллой Шахбазовой. Обратившись к студентам, она посоветовала им никогда не забывать людей, сражавшихся за справедливость и человеческие ценности.

Т. Шахбазова также рассказала о посещении ими могилы М. Гусейнзаде. Она подарила музею БСУ сувенир с изображением бюста национального героя, привезенный ею из Словении.

Далее студенты прочитали стихотворение «Азербайджан оглу».

Сотрудник Института философии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Ильхам Аббасов выступил с докладом «Партизанская деятельность Мехти Гусейнзаде», в котором коснулся многих ценных фактов о деятельности героя «на дальних берегах», и озвучил воспоминания некоторых людей, лично знакомых с ним. И. Аббасов также сообщил, что в партизанском отряде вместе с М. Гусейнзаде сражались 80 азербайджанцев.

Далее студенты прочитали стихи «Адриана сахилляриндя», «Гёрян олсайды», написанные М. Гусейнзаде. Студент IV курса Музыкального колледжа при Азербайджанской национальной консерватории Пунхан Пириев исполнил песню, записанную на слова М. Гусейнзаде.

Выступивший на мероприятии заместитель начальника Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу Азербайджана, генерал-майор Заур Абдуллаев пожелал, чтобы каждый человек стал солдатом во имя свободы своей Родины. Он отметил, что, усваивая знания, предоставляемые вузом, студенты БСУ исполняют свой гражданский долг.

Далее двоюродный брат (по матери) М. Гусейнзаде Ганифа Ализаде выразил благодарность организаторам мероприятия.

В конце мероприятия студенты БСУ исполнили песни «Товарищ лейтенант» и «Гурбан олдугум Азербайджаным».

Также участники посмотрели выставку ручных работ, посвященных национальному герою, которая была подготовлена Клубом юных художников вуза.