Официальные представители Чехии посетили Бакинский славянский университет

                    

        6 ноября Бакинский славянский университет (БСУ) посетили заместитель министра образования, молодежи и спорта Чешской Республики Дана Прудикова, руководитель отдела международных отношений министерства Ладислав Бановетс, посол Чехии в Азербайджане Милан Экерт и заместитель посла Даниэль Путик. Встретившая гостей ректор университета, профессор Нурлана Алиева, подробно рассказала об истории создания БСУ, пути его развития, международных связях и учебном процессе. Она также упомянула о тесных дружеских отношениях между Азербайджаном и Чехией. По словам Н. Алиевой, эти многосторонние отношения охватывают также науку, образование, культуру и другие сферы. Ректор заявила, что Азербайджан, будучи мультикультуральным государством, относится с большим уважением ко всем народам и культурам. Она отметила, что завершившийся в эти дни VI Бакинский международный гуманитарный форум еще раз показал приверженность Азербайджана современным демократическим и мультикультуральным ценностям. Н. Алиева пояснила, что основы этих принципов, заложенные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжают президент страны Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева.

         Далее ректор сообщила о тесных связях БСУ с другими университетами Чехии. К примеру, при Карлов университете действует Азербайджанский центре. Затронув историю многолетних отношений БСУ с Остравским университетом, Н. Алиева пояснила, если первый этап соглашения с вышеупомянутым вузом был заключен в рамках одного факультета, то сегодня уровень межвузовского сотрудничества увеличился. По ее словам, в Чешском центре, действующем в БСУ, собраны материалы об истории, культуре, этнографии Чехии, также проводятся исследования. Кроме того, между БСУ и Остравским университетом осуществляется обмен студентами и преподавателями. Ректор подчеркнула важность открытия Азербайджанского центра в других вузах Чехии, что создает благоприятные отношения между странами.              

         В свою очередь, замминистра образования, молодежи и спорта Чехии Дана Прудикова поблагодарила руководство БСУ за теплый прием и выказала надежду на расширение дальнейшего сотрудничества. По ее словам, Азербайджан является одним из интенсивно развивающихся стран региона, а Баку стоит в ряду развитых городов. Замминистра, подчеркнув заинтересованность чешским языком в мире, сообщила, что изучение азербайджанского языка в чешских вузах будет поддерживаться.

         Далее гости ознакомились с деятельностью Чешского центра. Профессор Эльчин Мехралиев и директор Центра Гамбар Гамбаров рассказали гостям о проделанной работе в Центре. Затем перед гостями выступили студенты, изучающие чешский язык.

 

Пресс-служба БСУ