В БСУ прошел научно-практический семинар, посвященный Дню государственного флага

8 ноября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошел научно-практический семинар, посвященный 9 ноябрю – Дню государственного флага Азербайджана. Мероприятие, организованное факультетом «Международные отношения и регионоведение» и кафедрой «Азербайджанский мультикультурализм», началось со звучания государственного гимна.

Выступивший на мероприятии проректор по научной части, профессор Рафиг Новрузов заявил, что наш трехцветный флаг, олицетворяющий независимость Азербайджанского государства, был утвержден Верховным Междлисом Нахчыванской Автономной Республики 17 ноября 1990 года по инициативе Гейдара Алиева, а 5 февраля 1991 года был объявлен официальным флагом Азербайджана. По словам Р. Новрузова, после восстановления независимости Азербайджана, государственный флаг, как символ национального суверенитета, стал одним из атрибутов государственности. Проректор призвал молодежь уважать государственные атрибуты, быть достойными гражданами Родины и поздравил всех с 9 ноября - Днем государственного флага.

Проректор по воспитательной части, доцент Ханым Султанова в своем выступлении сообщила, что наследие Азербайджанской Демократической Республики - трехцветный флаг - демонстрирует нашу приверженность идеологиям свободы, национально-духовным ценностям и общечеловеческим идеям. Говоря об успешной политике государственного строительства, заложенной общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и продолжаемой президентом Ильхамом Алиевым, Х. Султанова заявила, что привитие чувства уважения граждан к государственным символам всегда находится в центре внимания.

Преподаватель кафедры «Азербайджанский мультикультурализм» Мая Джафаргулиева выступила с докладом «Религиозный плюрализм в США: история и сущность». Она рассказала о проводимых ею исследованиях религиозного плюрализма в США во время командировки.

Затем были выслушаны выступления студентов IV курса факультета «Международные отношения и регионоведение» Турканы Мамедли на тему «Флаг Азербайджана и Конституция в период независимости» и Нухбалы Алиева - «История и пройденный путь толерантности». Студенты посредством слайдов продемонстрировали участникам семинара интересные материалы, опирающиеся на исторические факты.

Преподаватель кафедры «Азербайджанский мультикультурализм» Нармин Эльясова в своем докладе «Типы толерантности» рассказала о принципах толерантности, проявляющихся в религии, языке, обществе и семье.