В Бакинском славянском университете отметили 95-летие со дня основания независимой Турецкой республики

              

     30 октября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие «Турция, поздравляем тебя с Днем республики!», посвященное 95-летию создания Турецкой Республики. Мероприятие, организованное Центром турецких исследований, началось почтением памяти Мустафы Кемаля Ататюрка и его соратников. Затем прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.  

     Выступивший на мероприятии проректор по научной части, профессор Рафиг Новрузов поделился своим мнение об этом Дне. По его словам, взаимоотношения между Азербайджаном и Турцией основываются не только на национальных, духовных и культурных ценностях, но также усиливаются волей двух народов, имеющих общие корни. Двусторонние дружеские отношения проявляют себя в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах. В конце выступления Р. Новрузов поздравил участников с Днем республики.

      Далее выступила проректор по воспитательной части, доцент Ханым Султанова. Она сообщила, что турецкий народ будет защищать свои земли до последней капли крови, пока он существует, и каждый год торжественно отмечать День республики. Х. Султанова также отметила значимость созданной великим мыслителем М. К. Ататюрком республики для тюркского мира.

      На мероприятии с докладом «Значимость Дня» выступила преподаватель Центра Хаяля Меджидова.

     Слайд на турецком языке представил студент IV курса БСУ Нухбала Алиев. Он также выступил с докладом «От прошлого к настоящему Республики». 

    Ученики Комплекса школа-лицей при БСУ Фируза Гасымзаде и Хадиджа Гейдарли прочитали стихотворение на турецком языке «Республика – жизнь. Да здравствует Республика!».

     Студентка турецкого университета Эрджиес (Erciyes University) Дилара Йилбаши выступила с докладом «Республика и мы». В своем выступлении она отметила, что торжественное празднование Дня республики в БСУ является еще одним доказательством того, что Азербайджан и Турция – одна нация, два государства. Она поблагодарила руководство университета за оказанное внимание.

      Мероприятие продолжилось исполнением марша «Десятый год», «Измирский марш» азербайджанскими и турецкими студентами вуза, были прочитаны стихотворения «Сегодня», «Республика», «29 октября», Akın-akın Mustafa Kemal Yağıyordu Anadolu`ya, «Ататюрк».

         В конце был показан видео ролик «Братство Азербайджана и Турции». 

 Пресс-служба БСУ