«Литературная газета» написала о профессоре Бакинского славянского университета

Как известно, с 6 по 9 сентября в Москве прошла V Международная конференция переводчиков художественной литературы «Литературный перевод как средство культурной дипломатии».

Если в сентябре 2010 года в конференции приняли участие 20 стран, то в этом году их число достигло 60. Важно отметить, что участие современных русских писателей и поэтов, таких как Олег Павлов, Ксения Драгинская, Алексей Сальников, Лев Данильский, Александр Архангельский и другие известные авторы, показывает на возрастающую с каждым годом репутацию конференции.

Азербайджан на конференции представил проректор по научной части Бакинского славянского университета (БСУ), профессор Рафиг Новрузов. Его доклад «Философия текста и его перевод», основанный на переводах Хафиза Ширази на русский язык, был встречен с большим интересом участниками

конференции.

В «Литературной газете» также был напечатан доклад «Спасатели мировой цивилизации» нашего соотечественника, посвященный конференции.