В Бакинском славянском университете отметили 8-летие Центра чешского языка и культуры

                                   

     15 октября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие, посвященное 8-летию Центра чешского языка и культуры, действующего в вузе.

     Мероприятие открыл директор Центра Гамбар Гамбаров, который рассказал об истории его создания. Он сообщил, что Центр был открыт в октябре 2010 года при поддержке чрезвычайного и полномочного посла Чешской Республики в Азербайджане Радека Матулы. Коснувшись основных функций Центра, Г. Гамбаров отметил, что он играет роль моста в создании двухсторонних гуманитарных связей между Чехией и Азербайджаном.

   Проректор БСУ по научной части, профессор Рафиг Новрузов высоко оценил деятельность 11 культурно-образовательных центров, действующих в вузе, и заявил, что они проделали большую работу в сотрудничестве Азербайджана со славянскими странами, как в политической, так и культурно-научной сфере. Положительно отозвавшись о деятельности профессор, имеющего большие заслуги в деле обучения студентов чешскому языку, и других преподавателей, Р. Новрузов поздравил сотрудников и студентов с 8-летием Центра.

     Далее заведующая отделом «Международные отношения» Ульвия Аббасова сообщила, что Г. Гамбаров в рамках программы «ЭРАСМУС+» в ближайшем будущем будет преподавать азербайджанский язык в Остравском университете Чехии, и подчеркнула, что это будет новым этапом в развитии отношений между нашими странами.

    Далее с поздравительной речью выступили декан факультета «Международные отношения и регионоведение», доцент Ширинбей Алиев, декан факультета «Перевод», профессор Фидан Гурбанова. Ш. Алиев рассказал о перспективах БСУ в гуманитарной области, его важной роли в иностранной политике нашей страны.

В конце мероприятия студенты исполнили национальную песню на чешском языке.

Пресс-служба БСУ