В Польше опубликовали статьи ученых Бакинского славянского университета

                        

 

    В Бакинском славянском университете (БСУ) прошла презентация журналов “Азиатские исследования. Размышления на тему политики и демократии” и “Nowa. Polityka Wschodnia”, изданных в Польше. Мероприятие открыла ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева, которая выразила благодарность заведующей отделом докторантуры в Университете имени Николая Коперника в Торуни (Польша), профессору Донуте Плечке и президенту Издательского дома имени Адама Маршалека, профессору Йоханне Маршалек, приехавшим в вуза для прочтения лекций. Она заявила, что публикация статей профессорско-преподавательского состава БСУ в упомянутых выше журналах, является большим успехом.

    Далее проректор по научной части, профессор Рафиг Новрузов сообщил, что основа этого успеха была заложена в 2016 году посредством подписания контракта с Издательским домом имени Адама Маршалека. По его словам, тот факт, что Н. Алиева и Р. Новрузов являются членами редколлегии журнала “Nowa. Polityka Wschodnia”, свидетельствует о развитии успешного научного сотрудничества между Польшей и Азербайджаном. В то же время в рамках этого сотрудничества на азербайджанском языке издали произведение внучки А. Маршалека Зузаны Каваны «Анна Вуд и музейные духи». 

    Проректор по учебной части, профессор Тельман Джафаров заявил, что на открытии XII Азербайджанской международной образовательной выставки (Education-2018), проведенной в Баку Экспо центре, организованной Министерством образования и компанией “Caspian Event Organisers”, данные журналы привлекли особое внимание со стороны главы ведомства Джейхуна Байрамова и заведующей отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации президента Азербайджанской Республики Фарах Алиевой. Он также отметил, что нужно расширять деятельность вуза в этом направлении.

    В журнале “Nowa. Polityka Wschodnia” опубликованы научные статьи Н. Алиевой, И. Гамидова, Х. Бабашевой, а в журнале “Азиатские исследования. Размышления на тему политики и демократии” – Р. Новрузова, Т. Джафарова, А. Мамедли, А. Ахмеда, Х. Мурсалиевой, посвященные таким темам, как история, язык, культура и литература.

Пресс-служба БСУ