Бакинский славянский университет посетила делегация из Болгарии во главе с председателем Национальной ассамблеи

   

                                                           

 

   20 сентября 2018 года Бакинский славянский университет (БСУ) посетили гости из Болгарии с председателем Национальной ассамблеи Болгарской Республики Цветой Караянчевой. Делегация, состоящая из десяти человек, приехала в страну в связи со 100-летием парламента Азербайджана. Гостей встретили в фойе БСУ национальной композицией, подготовленной учащимися вуза. Студенты, обучающиеся по специальности «Болгарский язык», прочитали стихи на болгарском языке, а танцевальный ансамбль БСУ «Арзу» исполнил национальные и болгарские танцы.

   Ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева кратко проинформировала гостей об истории создания, пути развития университета, а также учебных и культурных центрах, действующих здесь. Говоря о международных связях вуза, Н. Алиева подробно рассказала о тесном сотрудничестве с ведущими университетами Болгарии. Она упомянула, что болгарский язык преподается в БСУ с 1996 года.

   Далее гости встретились в Центре болгарского языка и культуры, действующем при БСУ, со студентами, обучающимися болгарскому языку. Высоко оценив деятельность Центра, гости ознакомились также с его библиотекой. Н. Алиева подчеркнула, что в 2002 году между БСУ и Софийским университетом имени святого Климента Охридского был подписан договор, и в том же году бывший президент Болгарской Республики Желю Желев стал Почетным доктором БСУ. В 2004 году в университете был открыт Центр болгарского языка и культуры, на котором принял участие президент Болгарской Республики Георгий Пырванов.   

   Далее началась официальная часть мероприятия. Ректор сообщила, что с давних времен между Азербайджаном и Болгарией существовали дружественные связи, которые ясно проявляют себя и в гуманитарной области. Говоря о деятельности Центра болгарского языка и культуры, она отметила, что главной его задачей является развитие культурных связей между Азербайджаном и Болгарией, увеличение интереса молодежи к культуре, образованию, просвещению и науке обоих стран, а также усовершенствование в вузе процесса обучения в направлении болгароведения. Н. Алиева сообщила, что за последние годы БСУ посетили бывший вице-президент Болгарии Маргарита Попова и вице-президент Илияна Йотова. По инициативе первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой и под руководством Фонда Гейдара Алиева в некоторых религиозных и культурных объектах Болгарии были проведены ремонтно-восстановительные работы и созданы условия для археологических раскопок.

   Председатель Национальной ассамблеи Болгарии Цвета Караянчева сообщила, что отношения между Азербайджаном и Болгарией как в политической и экономической, так научной, технической и культурной областях развиваются быстрыми темпами. Говоря об истории дружественных отношений между двумя странами, Т. Караянчева отметила, что преподавание в БСУ болгарского языка, истории, культуры и этнографии Болгарской Республики свидетельствует о большом интересе граждан Азербайджана к ее национальным и нравственностям ценностям. По ее словам, эти связи будут развиваться в будущем.

Пресс-служба БСУ