В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное Дню знаний

                                      

                                     

   15 сентября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний. В начале мероприятия в фойе университета участники возложили венок перед бюстом общенационального лидера Гейдара Алиева. Далее прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

   В мероприятии приняли участие бывший посол Кыргызской Республики в Азербайджане Айджигит Буранов, глава Исполнительной власти Насиминского района Асиф Аскеров, депутаты Сахиба Гафарова, Камила Алиева, Ганира Пашаева, Эльман Насиров, заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова, главный редактор газеты «Ики сахил» Вугар Рагимзаде, эксперты образования Шахлар Аскеров, Надир Исрафилов и представители прессы.

   Ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева поздравила студентов с началом нового учебного года и пожелала им успехов. Она сообщила, что в современный период в системе образования Азербайджана было достигнуто много успехов и гордится богатыми просветительскими традициями, историей педагогической мысли азербайджанского народа, внесшего большой вклад в человеческую цивилизацию. По словам Н. Алиевой, в последние годы достижения нашей страны в гуманитарной области должны восприниматься как результаты реформ, проведенных президентом Ильхамом Алиевым в рамках программ по развитию образования, а также работы, проделанной первой леди Мехрибан Алиевой в сфере обновления объектов образования, и особой заботы государства. Ректор заявила, что уровень образования в БСУ, условия, созданные здесь для получения студентами знаний, всегда привлекали внимание. Говоря о работе, проведенной в направлении усиления потенциала вуза, она сообщила, что в этом году количество студентов, поступивших в БСУ, по сравнению с прошлыми годами, возросло. Далее Н. Алиева рассказала о задачах, стоящих перед университетом: «В данный момент БСУ является одним из самых активных вузов региона, сотрудничающих с вузами других стран. Наши основные цели – применять самые прогрессивные традиции мирового образования, достигнуть новых успехов в сфере обучения и воспитания, добиться того, чтобы материально-техническая база вуза соответствовала международным стандартам».

   Глава Исполнительной власти Насиминского района Асиф Аскеров рассказал о работе, проведенной в стране в области образования, внимании и заботе, проявляемой президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым к этой сфере. Также он заявил, что в вузах и средних школах, расположенных в Насиминском районе, уделяется большое внимание как уровню образования, так и состоянию учреждений. А. Аскеров отметил, что создание подходящих условий в очагах образования, снабжение их техническим оборудованием являются показателями развития современной системы образования в нашей стране.

    В исполнении студентов БСУ были представлены творческие композиции, стихи и национальные танцы.

   В этом году студентам, поступившим в БСУ с высокими баллами, вручили подарки. Студентки первого курса, поступившие на факультет «Филология и преподавание иностранного языка», Ситара Шахмурадлы (622 балла) и Айтадж Гусейнли (599 балла) поделились своими впечатлениями.

   Депутаты Ганира Пашаева и Эльман Насиров поздравили студентов, поступивших в БСУ с высокими баллами, и пожелали им удачи.

   Профессор Рахиля Гулиева выступила с поздравительной речью и призвала новых студентов своими знаниями, способностями и поведением стать примером для общества, а также активно участвовать в общественно-политической жизни страны.

    Далее мероприятие продолжилось концертной программой.

 

Пресс-служба БСУ