Ректор Бакинского славянского университета награждена медалью «Махмуда Кашгари»

     

     31 мая в Бакинском славянском университете (БСУ) прошла церемония вручения медали «Махмуда Кашгари» Международного фонда имени Махмуда Кашгари ректору вуза, профессору Нурлане Алиевой.

     Медаль Международного фонда имени Махмуда Кашгари  вручается деятелям культуры, искусства и науки за значительный вклад в развитие общетюркской культуры. Впервые медаль «Махмуда Кашгари», учрежденной в 2006 году, вручили девятому президенту Турции Сулейману Демирелю. Позднее ею были награждены Нурсултан Назарбаев, Олжас Сулейменов, Чингиз Абдуллаев, Анар, Сабир Рустамханлы, Иса Габиббейли, Абель Магеррамов и другие известные деятели науки и литературы.

     Выступивший на церемонии президент Международного фонда имени Махмуда Кашгари, поэт Эльхан Гараханоглы кратко проинформировал участников о функциях и задачах Фонда. По его словам, эта медаль играет особую роль в сближении тюркских народов, благодаря ей в мире узнают талантливых представителей тюркского мира. Э. Гараханоглы сообщил, что деятельность Н. Алиевой является многосторонней, и рассказал о ее заслугах перед государством. Работа, проделанная ею в сфере педагогики и науки, сыграла важную роль в воспитании азербайджанской молодежи как патриотов, придающих большое значение национальным и нравственным ценностям.

     Э. Гараханоглы отметил, что БСУ является образцовым вузом страны.

     В свою очередь, Н. Алиева выразила благодарность Международному фонду имени Махмуда Кашгари, пояснив, что эта награда возлагает на нее большую ответственность. Ректор отметила, что этой награды была удостоена не только она, но и университет.

     Отметим, что в этом году медалями «Махмуда Кашгари» были награждены директор Отдела гуманитарных наук Национальной академии наук Азербайджана, директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули, академик Теймур Керимли и директор Института фольклора, академик Мухтар Иманов.

Пресс-служба БСУ