В Бакинском славянском университете прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею Азербайджанской Демократической Республики

    

     25 мая в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло торжественное мероприятие «Мы научились героизму у вас», посвященное 100-летнему юбилею Азербайджанской Демократической Республики (АДР). На мероприятии  приняли участие официальные лица, общественные деятели, чрезвычайные и полномочные послы зарубежных стран в Азербайджане.

     В начале мероприятия прозвучал Государственный гимн Азербайджана. Далее студенты БСУ поздравили участников со 100-летним юбилеем АДР.

     Затем был продемонстрирован документально-исторический фильм «Тайные борцы за независимость», посвященный АДР.

     Выступившая на мероприятии ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева поздравила участников с этим знаменательным днем. Она сообщила, что Распоряжение президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 16 мая 2017 года «О праздновании 100-летнего юбилея АДР» говорит о верности и уважении Азербайджана к истории своей государственности. В соответствии с этим Распоряжением в 2018 году во всех регионах нашей страны, а также за ее пределами проводятся важные мероприятия. Н. Алиева напомнила, что АДР, являющаяся первой парламентской республикой в мусульманском мире, оказала серьезное влияние на процессы, идущие на Ближнем Востоке, а также обратила внимание общественности на такие важные вопросы как демократия, права человека.

     Н. Алиева заявили, что образование АДР сто лет назад является результатом национальной борьбы азербайджанского народа за свою независимость и продолжением национальных традиций государственности, имеющих глубокие корни. За два года существования АДР внесла важный вклад в развитие культуры, науки и образования нашего народа.

    

     Упомянув события, которые происходили в Азербайджане в начале 1990-х годов, Н. Алиева сообщила, что благодаря мудрой политике Гейдара Алиева была сохранена государственная независимость, определена стратегия развития нашей страны.

     Далее выступил директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана, академик Ягуб Махмудов. Он рассказал о связи нынешней Азербайджанской Республики с АДР и работе, которая была проделана в деле изучения ее наследия. По его словам, одним из важных направлений деятельности президента Ильхама Алиева является исследование истории нашей государственности и ее передача будущим поколениям.

     После официальной части мероприятие продолжилось концертной программой.

 Пресс-служба БСУ