В Бакинском славянском университете прошла презентация учебника «История международных отношений»

         

     22 мая в Бакинском славянском университете (БСУ) прошла презентация учебника «История международных отношений (Древний период и средние века)», подготовленного кафедрой «Международные отношения».

     Выступивший на мероприятии проректор по научной части, профессор Рафиг Новрузов рассказал о важности учебника для студентов, а также профессорско-преподавательского состава. Он отметил, что данный учебник, авторами которого являются доценты кафедры «Международные отношения» Ляман Гараева, Шахла Нурузаде и Зумруд Меликова, составлен на основе научных источников и в соответствии с образовательной политикой Азербайджанской Республики. По словам Р. Новрузова, авторы учебника пытались представить особенности международных отношений между государствами в древний период и средневековье как особую реальность, которая тесно связана с другими аспектами общественной жизни. Говоря, что учебник «История международных отношений (Древний период и средние века)» предназначен для использования во всех университетах, Р. Новрузов поздравил его авторов.

     Автор учебника, доцент Зумруд Меликова сообщила, что «История международных отношений (Древний период и средние века)» является первой частью четырехтомника. В будущем предусматривается издание остальных трех частей. По словам З. Маликовой, в учебнике, состоящем из двадцати трех глав, нашли отражение труды всех семи авторов. Далее она прочла доклад, посвященный темам, отраженным в учебнике.

     Доцент Ляман Гараева заявила, что в учебнике «История международных отношений (Древний период и средние века)» на основе систематизированной программы также даются сноски к важным историческим фактам. По ее словам, здесь наряду с историческим подходом к формированию и эволюции международных отношений также проведен политический и сравнительный анализ. Этот учебник предназначен для бакалавров и магистров.

     Старший научный сотрудник института Востоковедения Национальной академии наук Азербайджана, профессор кафедры «Международные отношения» Бакинского государственного университета Рамиз Севдималыев отметил, что новый учебник, составленный высококвалифицированными специалистами,  является важным вкладом в развитие политических наук.

     Заведующий кафедрой «Дипломатия и внешняя политика» БСУ, доцент Аскер Ахмед, заведующий кафедрой «Азербайджанский мультикультурализм», доцент Гаджи Рауф, доцент кафедры «Международные отношения» Алпай Ахмедов, декан факультета «Международные отношения и регионоведение», доцент Ширинбей Алиев, заведующий кафедрой «Международные отношения», профессор Габиль Ахмедов поделились своими впечатлениями об учебнике.

 Пресс-служба БСУ