Прошла презентация книги, являющейся вкладом Бакинского славянского университета в празднование юбилея общенационального лидера

       

     17 мая прошла презентация книги «Ümidləri doğruldan universitet» («Университет, оправдавший надежды»), посвященной 95-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева, опубликованной Бакинским славянским университетом (БСУ). На ее презентации приняли участие официальные государственные и правительственные лица, представители зарубежного дипломатического корпуса в нашей стране, депутаты Милли Меджлиса и ректоры вузов.

     Выступившая на мероприятии ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева рассказала о деятельности великого лидера в деле восстановления независимости нашей страны, защиты государственности и установления общественно-политической стабильности в стране, его роли в развитии и интеграции Азербайджана в систему международных отношений. По ее словам, на фоне сложной геополитической ситуации, воцарившейся в мире, Г. Алиев создал сильное государство, основанное на национальном менталитете и демократических принципах. Н. Алиева утверждает, что одним из основных направлений идеологии азербайджанства общенационального лидера было повышение уровня образования в стране. Он всегда высоко оценивал роль образования в воспитании достойных граждан и считал его одним из важнейших факторов в деле взращивания интеллектуальной молодежи.

     Обратившись к истории БСУ, ректор упомянула неоценимые заслуги великого руководителя в деле создания вуза и его участия в общественно-политической и научно-культурной жизни независимого Азербайджана: «Сегодня БСУ тесно сотрудничает с университетами Турции, России, Франции, Украины, Болгарии, Чехии, Польши, Греции, Беларуси, Румынии, Монтенегро и других стран. Благодаря этим связям славянские народы узнают Азербайджан ближе. Также они предоставляют возможность показать исторические традиции, прогрессивные качества, идеи, патриотическое воспитание нашего народа, выразить любовь к мировой культуре и уважение к народам мира. Сотрудничество вуза с представителями дипломатического корпуса славянских стран, действующего в Азербайджане, обеспечивает укрепление этих дружеских и братских связей».

     Отметив, что сегодня в системе образования проводятся гибкие реформы, инновационные новшества, основательные инфраструктурные изменения, Н. Алиева сообщила, что президент Ильхам Алиев успешно продолжает дальновидный политический курс общенационального лидера.

     Говоря о первом вице-президенте Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой, ректор сообщила, что в ее деятельности ясно прослеживается уважительное отношение к культурам других народов. По словам Н. Алиевой, идеология азербайджанства Гейдара Алиева составляет основную линию нашего образования, культуры и независимости, а БСУ – пример реализовавшихся надежд этой гениальной личности.

          

     Президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде заявил, что издание книги «Ümidləri doğruldan universitet» в БСУ – показатель глубокого уважения коллектива вуза к общенациональному лидеру: «Я считаю, что название книги тоже не является случайным. Потому что БСУ со дня начала своей деятельности и до настоящего времени всегда оправдывал все возложенные на него надежды».

     А. Ализаде подчеркнул важность единства науки и образования с точки зрения обеспечения успешного будущего науки, отражающей инновационные изменения и инициативность. По его словам, общенациональный лидер всегда уделял внимание развитию науки и образования, что продолжает делать и президент Ильхам Алиев.

     Заместитель министра образования Фируддин Гурбанов рассказал о достоинствах книги «Ümidləri doğruldan universitet», отметив, что она является ценным вкладом в 95-летний юбилей общенационального лидера Гейдара Алиева. По его словам, специалисты, обучавшиеся в БСУ, сегодня занимают высокие должности в государственных учреждениях, и их роль в развитии нашей страны велика. Говоря о реформах, проводимых в сфере образования, Ф. Гурбанов заявил, что они уже показали свои результаты. В рамках «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах в 2007-2015 годах» более 3500 молодых людей получили возможность обучаться за рубежом.

     Ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов высоко оценил деятельность БСУ и подчеркнул важность публикации таких трудов в вузах. Он отметил, что необходимо распространить экземпляры этой книги в зарубежных странах с помощью их посольств, а также послать их в университетские библиотеки.

     Эксперт образования, профессор Шахлар Аскеров, президент общества Красного полумесяца Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Новруз Асланов и другие гости рассказали о великих заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в утверждении национальной ценности нашего народа, создании и укреплении независимого государства, признании нашей страны во всем мире, проявлении им заботы о науке и образовании. Они поделились своими впечатлениями о книге «Ümidləri doğruldan universitet» и отметили, что в ней приведены также мысли и цитаты из речей Гейдара Алиева.

     Далее мероприятие продолжилось художественной программой.

 Пресс-служба БСУ