В Бакинском славянском университете начала свою работу IX Международная научная конференция, посвященная 95-летию со дня рождения общенационального лидера

                      

     3 мая в Бакинском славянском университете (БСУ) начала свою работу IX Международная научная конференция на тему «Актуальные проблемы азербайджановедения», посвященная 95-летию со дня рождения общенационального лидера. Участники конференции сначала посетили Аллею почетного захоронения, возложили цветы и венки на могилы общенационального лидера Гейдара Алиева и академика Зарифы Алиевой.

     На церемонии открытия конференции, прошедшей в Актовом зале БСУ, прозвучал государственный гимн Азербайджана.

     Конференцию открыла ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева. Она поприветствовала участников и кратко проинформировала их о цели, принципах и задачах конференции: «Эта конференция является важным событием, которое объединяет наш научный потенциал и интеллектуальную силу. В годы независимости Азербайджана общенациональный лидер Гейдар Алиев четко определил идеологические принципы успешного развития страны. Благодаря проводимой им политике сформировавшаяся веками традиция мультикультурализма Азербайджана была переведена в новую политическую плоскость. Превратив идеологию азербайджанства в составную часть государственной политики, Г. Алиев еще раз доказал важность установления государственности на национальных и нравственных ценностях».

     По словам Н. Алиевой, общенациональный лидер пришел к власти в начале 1990 годов, когда Азербайджан был вовлечен в гражданскую войну, и спас страну от катастрофы: «Появление БСУ было идеей Гейдара Алиева. Этот университет он считал «дверью» в мир, особенно, в славянские страны. Успехи нашего вуза свидетельствуют о том, насколько дальновидным политиком был общенациональный лидер. Присутствие здесь гостей из зарубежных стран, не первый раз принимающих участие в наших конференциях, подтверждает тот факт, что у них особая связь с Азербайджаном».

     Н. Алиева сообщила, что за короткое время Гейдар Алиев превратил Азербайджан в сильное государство, лидера на Кавказском регионе. Глава нашего государства  Ильхам Алиев успешно продолжает претворять в жизнь традиции государственности общенационального лидера, благодаря чему Азербайджан известен во всем мире как страна с развитой экономикой, гибкой политикой и сильной армией.

     После выступления ректора участники посмотрели видеоролик, посвященный общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

     

     Далее выступил заместитель министра образования Фируддин Гурбанов, который рассказал о роли Г. Алиева в истории Азербайджана. По его словам, своей идеологией азербайджанства Великий лидер заявил всему миру, что Азербайджан является родиной для всех народов. Благодаря его идеологии, Азербайджан - сильнейшее государство нашего региона.

     Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал упомянул неоценимые заслуги общенационального лидера в деле развития отношений Турции и Азербайджана, а также назвал Г. Алиева одним из великих политиков мира.

    Далее выступили чрезвычайный и полномочный посол Греции в Азербайджане Николаос Канеллос, депутаты Милли Меджлиса Михаил Забелин и Айдын Мирзазаде, специалист по восточным странам в Чехии, профессор Иван    Мезник, профессор Бакинского государственного университета, координатор Совета общественного доверия БСУ Шахлар Аскеров. Они отметили, что эта международная научная конференция является важным шагом в развитии нашей науки и образования, пропаганде азербайджанства и мультикультурализма и пожелали удачи в ее работе.

     На мероприятии приняли участие представители посольств Чехии, Польши, Украины, Болгарии и Беларуси в Азербайджане.

     Гостями конференции стали 310 ученых, среди которых 14 иностранных гостей: проректор Черниговского национального технологического университета (Украина) Василий Карабанов, профессор Карловского университета (Чехия) Ивана Боздехова, генеральный директор Турецкой рейтинговой школы, профессор Мехмет Шахин, профессор Евразийского национального университета имени Льва Николаевича Гумилёва Сатай Сыздиков, представитель Министерства образования Польши, профессор Павел Фреренч и другие.

     Далее конференция продолжила свою работу в секциях.

     Отметим, что в рамках конференции между Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка (БГПУ) и БСУ был создан телемост, ведущим которого от БДПУ был ректор Александр Жук, а от БСУ – проректор по научной части, профессор Рафиг Новрузов.

     В ходе Международной конференции между Университетом Менделя (Чехия) и БСУ был подписан контракт о сотрудничестве. Представитель Университета Памуккале (Турция) Мехмет Шахин провел семинар на тему «Трагедия на острове Наргин и Нури-паша».

Хотим напомнить, что 4 мая пройдет церемония закрытия Международной конференции.

Пресс-служба БСУ