В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное 95-летнему юбилею Зарифы Алиевой

                

     27 апреля в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие на тему «Пример нашей национально-нравственной истории», посвященное 95-летнему юбилею академика Зарифы Алиевой. На мероприятии, организованном Женским советом партии «Новый Азербайджан» и БСУ, приняли участие члены Совета, депутаты, руководители организаций и предприятий, а также другие официальные лица. Участники посетили Аллею почетного захоронения и возложили венки и цветы на могилы общенационального лидера Гейдара Алиева и академика Зарифы Алиевой.    

     Затем официальная часть мероприятия продолжилась в БСУ. С докладом об академике Зарифе Алиевой выступила председатель Женского совета партии «Новый Азербайджан», ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева. Она рассказала о важной роли Зарифы Алиевой в истории, национальной и духовной жизни Азербайджана. Ректор отметила, что Зарифа Алиева, которая являлась воплощением женственности, гуманизма и заботы, своим благородным ликом, материнским достоинством и ответственностью ученого будет жить вечно в памяти людей.

    «Своим патриотизмом, верностью нашему историческому прошлому и национальным традициям, она, в прямом смысле этого слова, была достойным представителем своего народа. Зарифа Алиева была пионером во многих областях и всегда поддерживала детей и молодежь в их развитии. Она была не только известным общественным деятелем, но хорошей женой и заботливой матерью. Зарифа Алиева сыграла важную роль в жизни двух президентов, которые внесли свою лепту в историю современного Азербайджана. Общенациональному лидеру она оказывала поддержку во всех его делах, а для сына – президента страны Ильхама Алиева – была превосходным воспитателем».

               

      Н. Алиева утверждает, что большая любовь великого лидера и Зарифы Алиевой неоднократно проверялась во время жестоких репрессий.

     Оценивая жизненный путь выдающегося академика, как самые красивые страницы в истории Азербайджана, Н. Алиева рассказала и о роли ее как ученого в развитии азербайджанской медицинской науки XX века. Ректор отметила, что научно-педагогическая и общественная деятельность видного офтальмолога оказала сильное влияние на рост врачей нового поколения и развитие офтальмологии как науки в Азербайджане.

     Мероприятие продолжилось литературно-музыкальной композицией. Был показан документальный фильм о жизненном пути Зарифы Алиевой. Талантливые студенты БСУ исполнили песни о матери, Родине, Азербайджане, а танцевальный ансамбль «Арзу» продемонстрировал зрителям национальные танцы. В конце мероприятии выступил народный артист Азербайджана Ялчын Рзаев.   

 Пресс-служба БСУ