В Бакинском славянском университете прошли дебаты, посвященные 135-летию Гусейна Джавида

    

     25 апреля в Бакинском славянском университете (БСУ) прошли дебаты на тему «Достойный жизненный путь Гусейна Джавида», посвященные 135-летию азербайджанского поэта-мыслителя, великого драматурга Гусейна Джавида. Мероприятие было организовано факультетом «Международные отношения и регионоведение» и Клубом дебатов БСУ. 

     В начале дебатов декан факультета «Международные отношения и регионоведение», доцент Ширинбей Алиев высоко оценил деятельность Клуба дебатов и отметил, что с целью просвещения молодежи члены Клуба часто организовывают дискуссии на интересные темы. По его словам, изучение молодыми людьми литературного наследия бессмертного поэта Азербайджана и всего тюркского мира Гусейна Джавида достойно уважения. Ш. Алиев пожелал студентам удачи в дебатах.

     Далее между студентами факультета «Международные отношения и регионоведение» прошла дискуссия о жизненном пути и творчестве Гусейна Джавида. Студенты прочитали отрывки из воспоминаний и писем поэта, которые были взяты из разных источников.

     Во время дискуссии было отмечено, что благодаря заботе общенационального лидера Гейдара Алиева с 70-х годов прошлого века начали издаваться произведения Г. Джавида, были опубликованы два тома на русском языке. По словам студентов, Гейдар Алиев предпринял смелый шаг и в 1982 году перевез останки Г. Джавида из далекой Сибири в Баку, а 2 ноября – в Нахчыван. Это единственный пример отваги, выказанной государством по отношению к личности, которая подверглась репрессиям в Советском Союзе.

     В конце дебатов участники выслушали мнения экспертов. Преподаватель кафедры «Азербайджанский язык и его методика» Ягут Бахышова, заместитель декана факультета «Международные отношения и регионоведение» Лала Микайылзаде выразили благодарность студентам за превосходное изучение творчества Г. Джавида и уважение, оказанное ими великому поэту.

     Далее эксперты: заведующий кафедрой «Международные отношения», профессор Габиль Мамедов, заведующий кафедрой «Мультикультурализм Азербайджана», доцент Гаджи Рауф и старший преподаватель кафедры «Тюркология» Намиг Гафаров высказали свое мнение о выступлениях студентов. Они подчеркнули, что 23 октября 1992 года в Нахчыване торжественно отметили 110-летний юбилей Г. Джавида. На этом мероприятии наш общенациональный лидер, в то время являвшийся председателем Верховного парламента Нахчывана, произнес глубоко содержательную речь о Г. Джавиде. Он сказал, что воспоминания великого поэта должны быть увековечены. Рассказав о внимании и заботе, которое сегодня уделяет государство бессмертному драматургу и поэту, эксперты пожелали студентам удачи. 

Пресс-служба БСУ