Студенты, проходившие практику в Бакинском славянском университете, встретились с послом Греции в Азербайджане

      

     10 апреля чрезвычайный и полномочный посол Греции в Азербайджане Николаос Д. Канеллос посетил Фонд «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики, сообщили в пресс-службе Фонда.

     Встретившие посла исполнительный директор Октай Самедов и сотрудники Фонда, а также студенты факультета «Международные отношения и регионоведение» Бакинского славянского университета (БСУ), проходящие здесь практику по специальности «Грециеведение», подробно проинформировали его о деятельности организации.

     О. Самедов сообщил, что Фонд расширяет международные связи с целью увеличения научных знаний населения страны, ознакомление его с достижениями мировой науки, донесения до мировой общественности правды об Азербайджане, идеологии азербайджанства, сущности внутренней и внешней политики государства через высокопоставленных представителей зарубежных стран.

     Говоря о международных проектах, исполнительный директор подчеркнул, что визиты послов и представителей зарубежных стран в Фонд стали уже традицией.

     Охарактеризовав посла Греции, как творческого человека, О. Самедов напомнил присутствующим, что Н. Канеллос является профессиональным художником и писателем. Исполнительный директор выдвинул несколько предложений об эффективном и интенсивном сотрудничестве между посольством и Фондом. На встрече также выступил руководитель аппарата Фонда Исахан Валиев. Он заявил, что Греция подарила миру великих философов, и творческий талант посла связан именно с этим фактором. По его словам, у народов Греции и Азербайджана есть много общих черт, и поэтому их взаимное сотрудничество будет иметь хорошие результаты.

     Далее Н. Канеллос выразил свою благодарность за приглашение и отметил, что уровень образования в Азербайджане очень высокий. Он подчеркнул, что для взращивания интеллектуальных личностей необходимо построение и управление государством на основе правдивости. По словам посла, счастье народа зависит от потенциала его представителей, и в интеллектуальном, образованном, научном обществе люди живут свободно и мирно. Высокопоставленный дипломат отметил, что общество Азербайджана опирается на эти принципы.

     Положительно восприняв предложения Фонда о сотрудничестве, посол сказал, что он готов время от времени встречаться и обмениваться знаниями с добровольцами, практикантами организации, а также с молодыми людьми, поддерживающими ее деятельность.

     Н. Канеллос в свою очередь пригласил руководство Фонда посетить Грецию. Далее он ответил на интересующие вопросы практикантов.

     В конце встречи диппредставитель написал свои пожелания в Книгу памяти Фонда, а руководство подарило ему труд - «Карабах» и вручило подарки.