В Бакинском славянском университете прошла акция сдачи крови

       

     6 апреля в Бакинском славянском университете (БСУ) прошла акция добровольной сдачи крови, организованная Азербайджанской федерации талассемии. Подключившись к этой акции, студенты и преподаватели вуза добровольно сдали кровь для нуждающихся больных.

     Заведующая кафедрой «Основы медицинских знаний и Гражданская оборона» Парвана Джафарова сообщила, что проведение этой акции стало традицией. Ежегодно в апреле проводится «День донора» и коллектив БСУ старается поддержать больных талассемией. Она отметила, что мероприятие проводилось в соответствии с государственными программами по талассемии. Как известно, талассемия – наследственное заболевание крови, при котором нарушается нормальное функционирование эритроцитов, что приводит к их разрушению. В лечении этого заболевания большую роль играет переливание крови.

     Акция сдачи крови проходит под наблюдением врача. Донорами не могут быть лица, имеющие вес ниже 50 кг. Кроме этого, доноры в возрасте 18-55 лет должны быть физически здоровыми.

     Определив здоровье доноров, врачи позволили им участвовать в акции сдачи крови. Доноры высоко оценили проведение такой акции и призвали людей активно в ней участвовать.

 Пресс-служба БСУ