Сотрудники Бакинского славянского университета посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида

                    

     В связи с 100-летием геноцида азербайджанцев 1918 года, по инициативе ректора Бакинского славянского университета (БСУ), профессора Нурланы Алиевой 31 марта группа сотрудников вуза посетила Губинский мемориальный комплекс геноцида. Напомним, что мероприятие проходило в рамках указа президента Азербайджана от 18 января 2018 года «О 100-летии геноцида азербайджанцев 1918 года».

     Очередное заседание Научного совета факультета «Международные отношения и регионоведение» БСУ приуроченное к 100-летию геноцида азербайджанцев также прошло в Губинском мемориальном комплексе геноцида. Выступивший на мероприятии декан факультета «Международные отношения и регионоведение», доцент Ширинбей Алиев заявил, что в целом этот вопрос отражается в президентском указе «О 100-летии геноцида азербайджанцев 1918 года». В документе объективно отражены события XX века - геноцид, депортация и этническая чистка. Массовое уничтожение, репрессии, изгнание из родных мест и гонение азербайджанцев, Ш. Алиев назвал самой страшной трагедией XX века. Он сообщил, что целью безжалостных убийств, совершенных в марте-апреле 1918 года в различных регионах Азербайджана вооруженными бандами дашнаков-большевиков, являлось искоренение азербайджанцев с лица земли как национального этноса и овладение их историческими землями.

     В своем выступлении заведующий кафедрой «Международные отношения», профессор Габиль Мамедов рассказал о продолжающейся время от времени политике геноцида армян против азербайджанцев. По его словам, в репрессиях 1937 года армяне принимали активное участие. Это происходило в соответствии с планом, направленным против азербайджанской интеллигенции. Г. Мамедов утверждает, что во время депортации 1946-1948 годов - еще одна форма геноцида, было убито много людей. По его словам, с момента этих событий и до наших дней были убиты 100 тысяч азербайджанцев, разрушены мечети и кладбища, опустошены деревни и поселки.

     После встречи сотрудники БСУ приняли участие в шествии, которое проходило от Губинского филиала Азербайджанского государственного педагогического  университета до Губинского мемориального комплекса геноцида. Здесь они возложили венки и цветы у памятника, воздвигнутого в честь памяти жертв геноцида.

     Затем руководство Губинского мемориального комплекса геноцида ознакомило гостей с комплексом, установленными здесь современными технологиями, рассказало о фактах, отражающих геноцида в разных регионах страны. Кроме этого, сотрудники БСУ посмотрели фотовыставку «Мартовский геноцид 1918 года глазами белорусского фотографа Льва Дашкевича» и книжную выставку Института истории НАНА, посвященных геноциду азербайджанцев. В Губинском мемориальном комплексе геноцида они также приняли участие в Республиканской научной конференции, посвященной 100-летию геноцида азербайджанцев 1918 года.

 Пресс-служба БСУ