В Бакинском славянском университете состоялся показ фильма «Не стреляйте в наше наследие»

   

     30 марта в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие, посвященное 31 марта – Дню геноцида азербайджанцев. Был показан документальный фильм заслуженного журналиста, заведующей кафедрой «Журналистика» БСУ Шалалы Гасановой – «Не стреляйте в наше наследие».

     В начале мероприятия участники почтили память жертв геноцида минутой молчания. Затем состоялся показ фильма.

     Ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева с глубокой скорбью помянула память азербайджанцев, погибших во время геноцида, произошедшего 100 лет назад – 31 марта 1918 года. Начиная с 1998 года, 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев на государственном уровне. Ректор напомнила, что мартовский геноцид, являющийся одним из трагических событий в истории азербайджанского народа, был совершен в Бакинском, Шемахинском, Губинском уездах, в Карабахе, Зангезуре, Лянкорани и других регионах Азербайджана. На этих территориях произошло массовое убийство мирного населения, деревни были сожжены, а памятники культуры – уничтожены. Поделившись своими мыслями о фильме «Не стреляйте в наше наследие», Н. Алиева пояснила, что в нем приведены неопровержимые факты. По воспоминаниям западных и российских ученых, путешественников, а также писателей показаны разрушенные иреванские мечети. Также доказано, что Иреван являлся средневековым азербайджанским городом. По словам ректора, автор фильма, проанализировав фотографии мечетей в Иревани, конкретизировала  названия и впервые указала их точное место на карте Еревана.

     Принявшая участие на мероприятии депутат Ганира Пашаева рассказала о лживом армянском геноциде, армянском терроризме и геноцидах азербайджанцев, совершенных вооруженными группировками. Произнеся лозунг «У народа, обладающего крепкой памятью, есть еще более крепкое будущее», Г. Пашаева отметила, что фильм «Не стреляйте в наше наследие» по происшествие лет останется в памяти народа. Она утверждает, что независимо от места рождения и проживания, растущая молодежь должна хорошо знать историю своей страны. Упомянув слова Мустафы Кемаля Ататюрка «Писать историю так же важно, как и создавать ее», депутат пояснила, что в деле донесения нагорно-карабахского конфликта до сведения мировой общественности на виртуальном фронте большая роль отводится азербайджанской молодежи. В конце своего выступления Г. Пашаева сказала: «Есть только один способ предотвращения армянской лжи. Мы должны усилить нашу совместную борьбу и сообщить миру всю правду».

     Выступивший на мероприятии эксперт в сфере образования, профессор Шахлар Аскеров заявил, что основной задачей молодежи является тщательное изучение истории Азербайджана. По его словам, учебники по истории должны составляться коллективом авторов, куда войдут лучшие специалисты по истории, ученые и исследователи, под руководством президента Ильхама Алиева и вице-президента Мехрибан Алиевой.

     Заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева, обратившись к молодежи, призвала ее быть более активной в защите национальных прав Азербайджана, разоблачении армянской лжи на информационном фронте, а также хорошо изучать историю Азербайджана.

     Далее выступила Шалала Гасанова. Она отметила, что фильм «Не стреляйте в наше наследие» был распространен в социальных сетях на азербайджанском, русском и немецком языках. За основу фильма взяты принципы «Платформы мира»: предотвращение противостояния между Азербайджаном и Арменией, уничтожение образа врага, поиск внутренних мирных запасов. По словам Ш. Гасановой, в фильме отражены призыв к миру, ностальгия по Иревану, а также неопровержимые факты.

 Пресс-служба БСУ