В Турции прошла международная конференция при участии ученых Бакинского славянского университета

             

     22-23 марта в Турецком городе Алания прошла Международная научная конференция, посвященная 100-летию Азербайджанской народной республики. Мероприятие было организовано Бакинским славянским университетом (БСУ) и Университетом имени Алладина Кейкубата. БСУ представляли проректор по учебной части, профессор Тельман Джафаров, проректор по научной части, профессор Рафиг Новрузов, профессор кафедры «Журналистика» Этибар Бабаев, заведующий кафедрой «Дипломатия и внешняя политика», доцент Аскер Ахмед, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Азербайджановедение», доцент Садир Мамедов.   

     Выступивший на конференции ректор Университета имени Алладина Кейкубата, профессор Ахмед Пинарбаши проинформировал о цели и миссии первого мероприятия, проходящего в рамках протокола о сотрудничестве, подписанного между двумя учебными заведениями. Особо отметив, что Турция и Азербайджан имеют общие ценности, выдающийся ученый заметил, что отношения между двумя братскими странами неоднократно проходили через тяжелые исторические трудности. А. Пинарбаши напомнил, что азербайджанцы сражались во имя Турции в битве при Чанаккале, в то время как турки помогали азербайджанцам во время геноцида, учиненного армянскими дашнаками в Баку. Ректор сказал, что никогда не забудет эту дружбу и братское отношение.   

     Участвующий на мероприятии глава Муниципалитета города Алания Адам Мурад Юджел рассказал, что несколько раз был в Азербайджане с деловым визитом. Он вспомнил спортивные и культурные мероприятия, международные научные конференции, проводимые в изменившемся самом красивом в мире древнем городе Баку. Высоко оценив сотрудничество между двумя престижными учебными заведениями, А. Юджел наряду с научно-педагогической эффективностью этих отношений сообщил участникам встречи и о большом их воспитательном значении.

     Было отмечено, что Азербайджан и Турция на самом деле являются «Одна нация, два государства».

Документальный фильм «Одна нация, два государства» профессора БСУ, заслуженного журналиста Этибара Бабаева был встречен участниками конференции с большим интересом.

     На двухдневной конференции с докладами выступили азербайджанские ученые: профессор Тельман Джафаров - «Взгляд на Азербайджан через евразийскую призму», профессор Рафиг Новрузов – «Деятельность посла Юсифа Везира Чеменземинли в Турции во время Азербайджанской Демократической Республики», доцент Аскер Ахмед – «Взаимоотношения Азербайджанской Демократической Республики с Турцией», доцент Садир Мамедов – «Деятельность органов внутренних дел при Азербайджанской Демократической Республике».

     В своих выступлениях турецкие ученые – Явуз Уйсал, Наджиди Уйсал, Мехмет Ак, Намиг Гусейнли и Лейла Харпутлу рассказали об исторических корнях, нынешнем положении и будущих перспективах в отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой.

     В рамках конференции выдающийся журналист Этибар Бабаев, оказавший особое влияние на укрепление турецко-азербайджанских культурных и медиа-отношений в период независимости, провел презентацию книги «Мост Барыша», посвященную жизни и творчеству гордости турецкого мира Барышу Манчо.

     По окончанию конференции ученым были даны сертификаты.

     24 марта гости познакомились с историческими местами города Алания и приняли участие в некоторых встречах и мероприятиях.

www.alanyapostasi.com.tr - 'Türkiye ve Azerbaycan ilişkilerinin dünyada benzeri yok'....