Участники международной конференции посетили Бакинский славянский университет

          

     Сегодня участники международной конференции «Современная интерпретация культурного наследия Низами», прошедшей 14-15 марта в Баку, представители Хельсинского университета (Финляндия) Ээро Тарасти, Берлинского университета имени Гумбольдта (Германия) Ева-Мария Аух, Казахского национального университета имени аль-Фараби (Казахстан) Анвар Галиев, Государственного университета Параиба (Бразилия) Судха Сварнакар посетили Бакинский славянский университет (БСУ).

     Ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева рассказала гостям об истории создания университета, его системе образования, международных связях, обмене студентами и преподавателями с ведущими вузами мира, 11 учебных и культурных центрах, действующих здесь. Говоря о мультикультуральной среде Азербайджана, его толерантных ценностях, Н. Алиева заявила, что благодаря общенациональному лидеру Гейдару Алиеву мультикультуральные традиции  занимают ведущее место среди принципов государственности Азербайджана. Она напомнила, что в начале мая 2018 года в БСУ пройдет конференция «Актуальные проблемы азербайджановедения», посвященная 95-летию Великого лидера, и отметила, что за последние два года в университете проходили важные международные мероприятия. По словам Н. Алиевой, в БСУ, считающимся центром мультикультурализма, создаются все условия для усовершенствования образования студентов. Отметив роль молодежи в развитии человечества, ректор заявила, что в XXI веке молодые люди играют роль моста в установлении отношений между народами мира.

           

     Иностранные гости рассказали о своем интересе к азербайджанской культуре и литературе. Представитель Хельсинского университета Ээро Тарасти высоко оценил творчество Низами Гянджеви и назвал его жемчужиной азербайджанской литературы. Представитель Казахского национального университета имени аль-Фараби Анвар Галиев рассказал о принадлежности казахского и азербайджанского народов к огузской этнической группе и близости их культур друг к другу. Представитель Государственного университета Параиба  Судха Сварнакар сообщил, что перевел несколько произведений азербайджанской литературы на португальский язык, и иностранные студенты с большим интересом читают их. В каждый свой приезд в Баку он посещает БСУ, который значительно изменился за последнее время. С. Сварнакар выразил свое восхищение декорациями, сделанными по произведениям Низами Гянджеви.

     В рамках встречи гости побывали в учебных и культурных центрах БСУ, а также в Актовом зале университета, где увидели репетицию танцевального ансамбля «Арзу». Вместе они исполнили танец яллы.

 Пресс-служба БСУ