В Бакинском славянском университете прошло международное мероприятие, посвященное избранию президента Народной Республики Болгария председателем Совета европейского союза

     

     13 марта в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло международное мероприятие, посвященное избранию президента Народной Республики Болгария председателем Совета европейского союза (ЕС). На мероприятии приняли участие чрезвычайные и полномочные послы Австрии, Венгрии, Туркмении, Сербии, Хорватии, Египта, Греции, Литвы, Нидерландов, Палестины, Румынии, Швеции, Норвегии, Польши в Азербайджане, представители посольств США, России, Японии, Молдовы в Азербайджане, должностные лица ЕС и Совета Европы. В фойе университета гости послушали мелодии, сыгранные на зурне и балабане, стихи и песни, исполненные  студентами, а также посмотрели танец, подготовленный ансамблем «Арзу».

     Далее их ждала выставка, посвященная празднику Новруз. Здесь вниманию гостей были представлены разнообразные хончи (украшенная подарочная корзина или поднос со сладостями или фруктами). Коса и Бахар гызы, являющиеся символами праздника Новруз, сделали мероприятие еще более интересным.

     Далее состоялась официальная часть мероприятия.

       

     Далее состоялась официальная часть мероприятия.

     Проректор БСУ по научной части, профессор Рафиг Новрузов рассказал о 25-летней истории отношений между Азербайджаном и Болгарией. По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев постоянно укрепляет связи между нашими странами, благодаря ему в деле сближения наших народов были сделаны серьезные шаги.

     Р. Новрузов проинформировал гостей о культурной работе, проделанной в разных городах Болгарии по инициативе первого вице-президента страны Мехрибан Алиевой. Упомянув о сотрудничестве БСУ с передовыми вузами Болгарии, профессор отметил, что этот вуз играет важную роль в установлении гуманитарных связей между двумя странами. Р. Новрузов сообщил, что первые вице-президенты Болгарии М. Попова, И. Йотова находятся в БСУ, а также рассказал о визите представителей нашего университета в Болгарию. Он заявил, что гордится проведением данного мероприятия в БСУ.

     Временный поверенный в делах посольства Болгарии в Азербайджане Янко Янакиев поприветствовал гостей и рассказал об истории и реальном положении отношений между нашими странами. Он перечислил приоритеты, определенные Болгарией на период председательства в ЕС, а также упомянул о сотрудничестве между БСУ и Болгарией. Говоря о большей стабильности в Европе, Я. Янакиев утверждает, что единство является ключом к достижению общей цели, во время своего председательства Болгария будет стремиться к сохранению единства между государствами-членами: «В период председательства Болгарии будут проводиться работы в направлении решения проблем молодежи, обеспечения безопасности окружающей среды. Мы сосредоточим свое внимание на экономическом росте, социальном единстве и развитии молодежи». По словам Я. Янакиева, без обеспечения энергетической безопасности не может идти речь о стабильности в Европе: «С точки зрения снабжения Европы газом проект «Южный газовый коридор» обладает особой значимостью, и Азербайджан – основной посредник в реализации этого проекта».

     По словам посла диппредставительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускаса, в течение этого года будет заключен ряд соглашений с Азербайджаном. Он выразил надежду на то, что этот год предоставит много возможностей для развития отношений: «Азербайджан играет большую роль в снабжении Европы альтернативной энергией, что способствует расширению связей между Европой и Азербайджаном. В этом году исполняется 10 лет с начала деятельности ЕС в Азербайджане. Своей деятельностью мы хотим установить безупречные отношения между нашими народами».

     Посол поздравил Болгарию с избранием в председатели ЕС сроком на 6 месяцев и сообщил, что приоритеты, которые расставила Болгария как председатель, имеют большое значение и для Азербайджана: «Несмотря на некоторые проблемы в этой сфере, по мере их решения мы делаем уверенные шаги в будущее. Я считаю, что за эти 6 месяцев Болгария проделает большую работу».

    Далее выступили директор Отдела науки и образования Министерства сельского хозяйства Намиг Мамедов и депутат Милли Меджлиса Рауф Алиев. Н. Мамедов, напомнив о сотрудничестве между Азербайджаном и Болгарией в области сельского хозяйства, заявил, что торговый оборот между Азербайджаном и Болгарией составляет 35 миллионов, и ведутся переговоры о развитии отношений и товарооборота между двумя странами.

     Н. Мамедов и Р. Алиев выразили надежду, что в период председательства Болгарии в ЕС нагорно-карабахский конфликт будет справедливо разрешен.

     В рамках мероприятия были показаны видео о приезде представителей Болгарии в БСУ в течение последних двух лет, а также слайды, отражающие культуру Азербайджана и Болгарии.

     Видео с мероприятия:

      

Пресс-служба БСУ