В рамках «Дней образования Беларуси» в Бакинском славянском университете прошло мероприятие

6 марта в рамках «Дней образования Беларуси» в Азербайджане в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие «Интернационализация высшего образования Азербайджана и Беларуси».

В мероприятии приняли участие консультант Управления международного сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь Ольга Хаткевич, ректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Александр Жук, проректор Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого Александр Сычев, проректор Гомельского государственного университета имени Франциско Скорина Юрий Никитюк, проректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Юрий Белых, проректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Дмитрий Кузнецов, специалист Управления международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельностью Белорусского национального технического университета Анна Яблонская, представители Министерства образования и руководства различных вузов Беларуси. На мероприятии также присутствовали заместитель исполнительного директора информационного агентства «Тренд» по корпоративным вопросам Арзу Нагиев, главный редактор газеты «Ики сахил» Вугар Рагимзаде, профессор Шахлар Аскеров, ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Мустафа Бабанлы и др.

В фойе университета гостей встретили хлебом и солью. Они посмотрели концертную программу, подготовленную студентами БСУ. На мероприятии студенты исполнили национальный белорусский танец «Купалинка», прочитали стихотворение С. Вургуна «Азербайджан» на азербайджанском языке, и на белорусском языке в переводе Максима Танка, спели песню Игоря Тимакова «Белая, белая Русь». Ученица Комплекса школа-лицей БСУ Айсель Мамедова спела «Сары гелин». В конце танцевальный ансамбль БСУ «Арзу» исполнил национальный азербайджанский танец.

Далее гости ознакомились с Центром белорусского языка и культуры, действующим в БСУ, посмотрели слайды, отражающие исторический путь, пройденный народом Беларуси, а также этапы развития азербайджано-белорусских связей и национально-этнографические особенности.

Далее состоялся круглый стол, на котором ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева рассказала о сотрудничестве вуза с университетами Беларуси и его будущих перспективах, ценностях, сближающих наши народы. Рассматривая историю отношений Азербайджана и Беларуси, она упомянула исторические факты, свидетельствующие о том, что эти страны всегда сотрудничали между собой. Ректор сообщила, что после развала Советского Союза, как и Беларусь, Азербайджан стала членом Содружества независимых государств, благодаря усилиям общенационального лидера Гейдара Алиева отношения между двумя странами стали более близкими. Напомнив, что президент Беларуси Александр Лукошенко в свое время посещал БСУ и встречался со студентами, Н. Алиева заявила, что в вузе действует центр Беларуси, а в вузах Беларуси – центры Азербайджана. Она отметила, что сегодня внешняя политика президента Азербайджана Ильхама Алиева направлена на расширение дружеских и деловых связей между нашими странами.

Ректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Александр Жук выступил с докладом «Белорусский и азербайджанский языки как фактор развития и укрепления сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном» и заявил, что в современный период отношения между нашими странами станут более интенсивными. В докладе речь шла об обмене студентами и преподавателями между вузами и реализации совместных проектов. Докладчик высоко оценил деятельность азербайджанских ученых, работающих в Белорусском государственном педагогическом университете.

Далее выступили с докладами проректор Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого Александр Сычев – «Интернационализация научных исследований», проректор Гомельского государственного университета имени Франциско Скорина Юрий Никитюк – «Непрерывное образование в контексте интернационализации высшего образования на примере Гомельского государственного университета имени Франциско Скорина», проректор БСУ Тельман Джафаров – «Интернационализация вузов Азербайджана и Беларуси и возможности, предоставленные процессом интеграции», проректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Юрий Белых – «Адаптация иностранных студентов в высших учебных заведениях», преподаватель кафедры «Мультикультурализм» БСУ Мая Джафаргулиева –«Мультикультурализм как один из компонентов обучения в вузах Азербайджана».

Преподаватель БСУ, профессор Рахиля Гулиева рассказала об общих национальных и нравственных ценностях народов Азербайджана и Беларуси и в качестве одного из аспектов, объединяющих наши народы, упомянула аналогические особенности весенних праздников, проводимых в этих странах.

В конце мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между БСУ и Белорусским государственным педагогическим университетом.