Доцент Бакинского славянского университета прочитал лекцию на факультете журналистики Бакинского государственного университета

                 

     27 февраля доцент кафедры журналистики Бакинского славянского университета (БСУ) Мубариз Ахмедов встретился со студентами I курса факультета журналистики Бакинского государственного университета (БГУ) и прочитал им лекцию на тему «Некоторые этические проблемы в азербайджанских СМИ».

     Встреча была организована деканом факультета журналистики БГУ, доцентом Вугаром Алиевым и доцентом Симой Рагимовой, преподающей предмет «Журналистская этика и коммуникативная культура».

     От имени студентов БСУ, обучающихся на факультете журналистики, М. Ахмедов поприветствовал участников и рассказал им о некоторых проблемах журналистской этики, существующих в современных азербайджанских СМИ. С теоретической точки зрения, опираясь на нормы и принципы журналистской этики, а также кодекс профессиональной журналистской этики, лектор, приведя примеры на электронной доске, провел сравнительный анализ их практических аспектов и показал студентам случаи нарушения этики, допущенные в различных новостях.

     По словам М. Ахмедова, понятие «профессиональный журналист» означает не только хорошее с жанровой точки зрения написание материала журналистом. Еще более важным фактором, по его мнению, является соответствие передаваемой журналистом информации нормам и принципам журналисткой этики, то есть она должна опираться на факты, истину и быть объективной.

     Лектор отметил, что причина возникновения этических нарушений в азербайджанских СМИ состоит в том, что многие люди, работающие в этой сфере, не являются профессионалами. Поэтому наряду с остальными предметами, студенты должны обращать особое внимание и на предмет «Журналистская этика и коммуникативная культура».

     Далее доцент БСУ ответил на вопросы будущих журналистов, связанных с темой доклада.

     В конце декан факультета, доцент Вугар Алиев и доцент Сима Рагимова выразили благодарность М. Ахмедову за проведенную лекцию.