Известная писательница Греции посетил Бакинский славянский университет

                      

     22 февраля известная писательница Греции Аманда Михалопулу посетила Бакинский славянский университет (БСУ). Ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева приняла гостью в своем кабинете. На встрече участвовали советник чрезвычайного и полномочного посла Греции в Азербайджане Константинос Адамопулус, глава экономического отдела посольства Вассилиос Ситарос, проректоры БСУ Тельман Джафаров, Рафиг Новрузов и Джафар Айвазов.

     Н. Алиева проинформировала гостей о деятельности вуза, который играет важную роль в деле расширения гуманитарного сотрудничества между Грецией и Азербайджаном. Отметив, что в Азербайджане всегда существовал большой интерес к культуре и литературе Греции, ректор рассказала о преподавании греческого языка в университете, деятельности Центра современного греческого языка и культуры, действующего здесь. Н. Алиева упомянула стихи и рассказы, переведенные студентами БСУ с греческого языка на азербайджанский, и высоко оценила интерес молодежи к этому языку. По ее словам, прекрасное исполнение греческих национальных танцев студентами вуза на международных конференциях, проводимых в БСУ, показывает их любовь к культуре греческого народа.

                    

   

     Сообщив гостям о том, что 2018 год был объявлен президентом страны Ильхамом Алиевым «Годом Азербайджанской демократической республики», Н. Алиева заявила, что во времена существования Азербайджанской демократической республики произведения поэтов и писателей сыграли особую роль в деле получения независимости. Также Н. Алиева рассказала о проведенной в Баку выставке картин чрезвычайного и полномочного посла Греции в Азербайджане Николаоса Канеллоса, в произведениях которого нашла свое отражение гармония древней и современной греческой культуры.

     Поделившись своими положительными впечатлениями об Азербайджане, Аманда Михалопулу высоко оценила обучение студентов БСУ греческому языку и литературе и отметила, что литература является важным средством в деле изучения мировых языков. По словам писательницы, ее рассказ «Глаз», еще не представленный греческим читателям, уже переведен на азербайджанский язык студентом БСУ Алиханом Рашидовым. Писательница выразила свое удовлетворение тем, что первыми читателями ее нового рассказа станут азербайджанцы.

     Далее А. Михалопулу встретилась с преподавателями и студентами БСУ. Поделившись своими мыслями о вузе перед широкой аудиторией, гостья ответила на их вопросы.

        В рамках встречи студент университета Алихан Рашидов прочитал рассказ А. Михалопулу «Глаз», переведенный им с греческого на азербайджанский язык.

     В конце А. Михалопулу выразила свою благодарность руководству, преподавателям и студентам БСУ за теплую встречу.

         Далее гости посетили Центр          современного греческого языка и культуры, действующий в вузе.

     Напомним, что Аманда Михалопулу родилась в Афинах в 1966 году. Она стала известна благодаря сборнику рассказов «А там цветная жизнь» (1994), получив награду «Лучший рассказ» журнала «Течения». За роман «Угадай» она получила премию от журнала «Читаю» (1996). В 2008 году её книга «Я бы хотела» была удостоена награды Фондом Американского Содружества Искусств и премии Дома независимых издателей Liberis Liber. Университетом Рочестера это произведение  было выбрано лучшим. За книгу «Светлый день» А. Михалопулу получила премию Фондом Петроса Харриса Афинской академии.

     Аманда Михалопулу - автор трёх романов, шести сборников рассказов и множества детских книг. Её работы переведены на 12 языков.

Пресс-служба БСУ