Ректор Бакинского славянского университета приняла российских студентов

      

    Сотрудничество между Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ) и Бакинским славянским университетом (БСУ) в области образования и науки продолжает расширяться. 8 февраля группа студентов III курса, обучающихся на факультете перевода МГЛУ, приехали в Баку для прохождения языковой практики в БСУ. Они пробудут здесь до 16 февраля.

     9 февраля ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева приняла российских студентов в своем кабинете. Во время встречи она проинформировала молодых людей о процессе обучения в вузе, факультетах (отметив факультет перевода), рассказала об условиях, созданных в университете для местных и иностранных студентов. Ректор выразила свое удовлетворение в связи с прохождением практики российских студентов в БСУ, пожелав им удачи в будущем.

      Со своей стороны российские студенты сообщили Н. Алиевой, что университет они посещают уже второй раз. По приезду гости были приятно удивлены проведенными в вузе реконструкционными работами, а также условиями, созданными для преподавателей и студентов. Также молодые люди рассказали о деятельности центра «Азербайджановедение», действующего в МГЛУ, отметив, что российские студенты проявляют большой интерес к азербайджанскому языку и культуре. В конце встречи гости выразили благодарность ректору на азербайджанском языке.

          

     Далее российские студенты побывали в Центре Гейдара Алиева, действующем в БСУ, Музее, Уголке, посвященным национальным героям Азербайджана, учебных и культурных центрах, а также ознакомились с библиотеками этих центров.

     В рамках программы по прохождению языковой практики профессора и доценты БСУ прочитают российским студентам лекции на темы: «Фонетические особенности азербайджанского языка», «Виды слов по форме и содержанию в азербайджанском языке», «Современная азербайджанская литература», «Основные особенности азербайджанского мультикультурализма», «Виды слов азербайджанского языка по происхождению», «Части речи в азербайджанском языке», «Толерантность в Азербайджане», «Словосочетания и предложение в азербайджанском языке».

     Программой также предусмотрено посещение исторических и культурных мест Баку российскими студентами. Они совершат экскурсии в Гобустанский государственный историко-художественный заповедник, Государственный историко-культурный и природный заповедник «Янардаг», а также побывают на представлениях в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре и Русском драматическом театре.

 Пресс-служба БСУ