В Бакинском славянском университете прошел круглый стол на тему «Кровавая и славная история»

              

     18 января в Бакинском славянском университете (БСУ) прошел круглый стол на тему «Кровавая и славная история», посвященный трагедии 20 января. Участники мероприятия почтили память сыновей и дочерей Родины, отдавших свою жизнь за независимость Азербайджана, минутой молчания.

     Мероприятие открыл проректор БСУ по научной части, профессор Рафиг Новрузов. Рассказав о преступлениях, совершенных Советским союзом в январе 1990 года против мирного населения Азербайджана, поднявшихся на борьбу за независимость и свободу страны, Р. Новрузов пояснил, что трагедия 20 января оставила неизгладимые следы в памяти нашего народа. Он сообщил, что в БСУ планируется проведение нескольких мероприятий, посвященных 20 января, и призвал молодежь не забывать эту кровавую страницу нашей истории.

     Далее выступила проректор БСУ по воспитательной части, доцент Ханым Султанова. По ее словам, несокрушимость, героизм, верность Родине, которые проявили наши соотечественники в ночь с 19 на 20 января 1990 года, показали всему миру, что азербайджанский народ не отступит от борьбы за независимость и свободу своей страны. Заметив, что население Азербайджана всегда с уважением относилось к шехидам, Х. Султанова рассказала о заботе, проявляемой президентом страны Ильхамом Алиевым по отношению к их семьям и инвалидам, и отметила важность передачи будущему поколению информации об этих событиях, опираясь на верные исторические факты.     

     Далее выступили доцент кафедры «История Азербайджана и общественные науки» Арзуман Эмиров, доцент кафедры «Международные отношения» Шахла Нурузаде, председатель партии «Новый Азербайджан» БСУ Севиндж Ахундова. Упомянув политику враждебности и дискриминации, проведенную последним руководством СССР против Азербайджана, лекторы подтвердили ее важными фактами. Они пояснили, что основной целью совершенного преступления было создание военных условий для претворения в жизнь необоснованных притязаний Армении на территории Азербайджана. Лекторы отметили важность пресс-конференции, проведенной Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в постоянном представительстве Азербайджанской Республики в Москве сразу после этих кровавых событий.

     Далее на азербайджанском, русском и английском языках выступили студентки IV курса группы «Сабах» Саида Гадимова, Шахла Рагимли и Фатима Алиханлы, которые представили видеоматериалы о событиях того периода, происходивших в нашей стране.

Пресс-служба БСУ