Бакинский славянский университет в польской прессе

                        

     Известный польский издатель, основатель газеты «Эхо» Адам Маршалек в нескольких номерах опубликовал материалы о Бакинском славянском университете (БСУ).

     В статьях А. Маршалек рассказал о встречах с ректором БСУ, профессором Нурланой Алиевой, проректорами Рафигом Новрузовым и Абульфазом Нагиевым, а также Центре польского языка и культуры, действующем в университете. Сравнивая БСУ с лучшими европейскими университетами, издатель в другом номере газеты упомянул свои встречи с немецким профессором Зиглиндой Хартман, работающей в вузе, и профессором Данутой Плечко, приехавшей из Польши. В «Эхо» также были опубликованы фотографии и репортажи с литературно-творческих вечеров, подготовленных студентами университета.

     А. Маршалек был доволен общением с азербайджанскими студентами на польском языке. Назвав Баку одним из современных городов мира, он заявил, что азербайджанский народ известен своими толерантными и мультикультуралистическими ценностями. Несмотря на то, что в Европе возникают религиозные, расовые, этнические и культурные проблемы, в Азербайджане их нет. А. Маршалеку была интересна этнокультурная принадлежность студентов: «Среди студентов есть представители этнических меньшинств, но я заметил, что этнокультурные различия не создают никаких проблем при их общении друг с другом. Безусловно, это является хорошим образцом для подражания во всем мире».

     Напомним, что А. Маршалек – основатель не только газеты, но и двух журналов. В прошлом году его дочь - Йоханна Маршалек, посетила БСУ и выступила с рядом лекций перед студентами.

Пресс-служба БСУ