В рамках проекта «Информационная система высшего образования» в Бакинском славянском университете прошло мероприятие

         

     В рамках проекта «Информационная система высшего образования» (ИСВО), реализованного Министерством образования Азербайджана с целью создания единой централизованной базы данных в вузах, 16 января в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие. 

     На мероприятии приняли участие руководство, профессорско-преподавательский состав БСУ и сотрудники структурных подразделений.

    Ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева рассказала о большой работе, проделанной в направлении создания электронного общества и правительства в Азербайджане. Она заявила, что присоединение к системе «Электронный университет» является требованием современного времени. По словам Н. Алиевой, эта система обеспечит объективность и окажет положительное влияние на деятельность вузов. Отметив, что система образования Азербайджана стремительно интегрируется в мировую, Н. Алиева рассказала об уникальной позиции БСУ в регионе и его тесном сотрудничестве с вузами других стран. Ректор сообщила, что главная цель университета – оказать поддержку политике государства. Н. Алиева утверждает, что внедрение программы «Электронный университет» в БСУ будет эффективным как для преподавателей, так и для студентов, и она сыграет важную роль в оптимизации, ускорении и полной автоматизации деятельности вуза.

     Представитель Минобразования Вусала Гурбанова проинформировала участников мероприятия о проекте ИСВО и задачах, стоящих перед ним. Она отметила, что основной целью проекта является создание и внедрение информационной платформы управления образованием в вузах. В. Гурбанова сообщила, что реализация этого проекта будет способствовать достижению целей, определенных в «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике», и формированию новой системы управления образованием на основе современных информационно-коммуникационных технологий. В свою очередь, представитель Минобразования пояснила, что проект претворяется в жизнь Neuron Technologies, для обеспечения эффективной и своевременной реализации которого сотрудники компании будут работать вместе с соответствующей рабочей группой БСУ.

     Директор компании Neuron Technologies Исмайыл Алекберов описал преимущества перехода на систему «Электронный университет». По его словам,  внедрение Unibook – информационной системы управления образованием обеспечит создание электронной базы данных студентов и преподавателей, электронное управление учебным процессом, образовательным контентом и человеческими ресурсами. При помощи онлайн-входа студенты и преподаватели, желающие присоединиться к Unibook, смогут получить любую информацию. Платформа Unibook, широко используемая сегодня, экспортируется в зарубежные страны под брендом Made in Azerbaijan.

     Далее выступил менеджер проектов компании Neuron Technologies Турал Мовсумзаде и сказал, что каждый студент может зайти на данный портал, используя особый пароль. Таким образом, студенты в любое время смогут ознакомиться с расписанием уроков, учебными программами и электронными пособиями в Unibook, а также получить необходимую информацию. Т. Мовсумзаде проинформировал участников мероприятия о принципах работы системы и правилах ее использования. На презентации было отмечено, что темы уроков и даты их проведения будут заполняться учителями. Зайдя на Unibook, студенты узнают результаты экзаменов и набранные ими баллы.

     Далее участники мероприятия обсудили проект «Электронный университет», выдвинули несколько предложений, а организаторы проекта ответили на интересующие их вопросы.

 

                                                                                             

Пресс-служба БСУ