В Бакинском славянском университете прошел «День открытых дверей»


                            

     10 января в Бакинском славянском университете (БСУ) прошел «День открытых дверей», посвященный зимней экзаменационной сессии. На мероприятии приняли участие известные эксперты образования, представители Международного комитета Красного креста (МККК), журналисты и представители общественности. Среди экспертов образования были Надир Исрафилов, Шахлар Аскеров, Камран Асадов, а СМИ представляли: телекомпании «АзТВ», «Спейс», «Ики сахил», информационное агентство «Азертадж», сотрудники газет «Ени Азербайджан», «Азербайджан муаллими», «Халг», «525-джи газет», «Республика» и сайтов «Азадинформ», «Бакыпост», «Репорт», «Азпресс», «Джумхурият», «Медиа ТВ», «Фактинфо», «A24».

     Ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева поприветствовала гостей и проинформировала их о работе, проведенной в вузе накануне экзаменационной сессии. Она сообщила, что перед экзаменами встретилась со студентами всех курсов, дала им свои рекомендации и заявила, что знания будут единственным критерием оценивания. По словам ректора, во время подготовки к сессии были созданы все необходимые условия и проведены консультационные часы со студентами.

     Н. Алиева сообщила, что в эти дни успешно продолжается зимняя экзаменационная сессия 2017-2018 учебного года. Для проведения экзаменов согласно установленным правилам, обеспечения прозрачности и объективности оценивания знаний студентов, изучения поступающих жалоб и принятия соответствующих решений, в университете действует Оперативный штаб и Комиссия по конфликтам. По словам Н. Алиевой, уже проведены экзамены по 135 предметам.

                   

     Для обеспечения оперативности во время зимней сессии, результаты экзаменов сразу выставляются в разделе «Модуль 3» учебного портала БСУ.

     Н. Алиева сообщила, что БСУ – единственный в Азербайджане вуз, в котором студентам предоставлена возможность связываться с экзаменационным штабом. Воспользовавшись онлайн-связью, студенты и их родители могут получить ответы на интересующие их вопросы и связаться с экзаменационным штабом.

     Ректор напомнила, что основной целью каждого проекта, программы является обеспечение справедливости и объективности на экзаменах.

     Далее гости посетили Оперативный штаб. О принципах его работы,  применяемых новшествах, приеме жалоб им рассказал проректор по научной части, профессор, глава штаба Рафиг Новрузов. По его словам, для увеличения плодотворности в рабочем процессе БСУ готов к любым инновационным проектам. Например, начиная с 2018 года, в вузе будет проводиться проект «Электронный университет», в результате которого организация обучения, ход экзаменационной сессии и процесс проверки экзаменов будут проходить в электронной форме. Р. Новрузов рассказал о незавершенности процесса. Сейчас жалобы, в первую очередь, рассматриваются членами Комиссий по конфликтам, действующих на каждом факультете. В том случае, если студент, подавший жалобу, останется недоволен решением Комиссии, жалоба передается Оперативному штабу.

     Далее гости понаблюдали за ходом экзаменов, проходивших в аудиториях, размещавшихся на 3, 4 и 5 этажах главного корпуса БСУ. Здесь они ознакомились с принципами работы камер и интерактивных досок. Журналисты, не создавая помех для проведения экзаменов, опросили преподавателей и координаторов, наблюдающих за процессом.

 

Пресс-служба БСУ