В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею журнала «Русский язык и литература в Азербайджане»

                          

     28 декабря в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею журнала «Русский язык и литература в Азербайджане».

     Выступившая на мероприятии ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева подробно рассказала об азербайджано-российских отношениях. По ее словам, исторически сложившиеся отношения между Россией и Азербайджаном со временем привели к созданию многих общих ценностей. Сегодня эти ценности играют важную роль в урегулировании отношений между независимой Азербайджанской Республикой и Русской Федерацией, а также в развитии взаимодоверия между двумя странами.

    Отметив особую роль и значение русского языка в формировании этих ценностей, Н. Алиева заявила: «На протяжении веков русский язык играл роль коммуникационного инструмента в межкультурном общении, был культурным и духовным мостом между народами и поколениями. Многие представители нашей интеллигенции, начиная от писателя-реалиста, прогрессивного философа Мирзы Фатали Ахундзаде до великого просветителя Сеида Азима Ширвани, выдающегося государственного деятеля Наримана Нариманова, говорили о незаменимой роли русского языка в приобретении азербайджанским народом современных европейских, западных ценностей и рекомендовали его преподавание».

    Подчеркнув большой вклад Великого лидера в эту сферу, Н. Алиева сказала: «Подчеркивая важность родного языка, Гейдар Алиев отметил особое значение русского языка в современном мире. В первые годы независимости нашего государства, в то время, когда некоторые националистические силы выступали с экстремистскими эмоциональными речами против русского языка и русскоязычного населения, Общенациональный лидер вел точную и правильную языковую политику. Еще в 1978 году, добившись добавления статьи в Конституцию СССР о постоянном использовании азербайджанского языка наряду с русским, Г. Алиев «подарил» вторую жизнь русскому языку. Итак, в статье №25 Конституции АР, принятой в 1995 году, говорится, что “каждый имеет право использовать родной язык”, “каждый имеет право получать воспитание и образование, а также заниматься творчеством на любом языке”».

    По словам Н. Алиевой, президент Ильхам Алиев, успешно продолживший политический курс Великого лидера, уделяя особое внимание развитию отношений с Россией, создал необходимые условия для изучения и преподавания русского языка на государственном уровне. Сегодня при государственной поддержке в стране реализуется много проектов в сфере русистики, разрабатываются учебные материалы нового поколения для эффективного обучения в средних и высших учебных заведениях, организуются научные симпозиумы по актуальным проблемам русского языка и международные конференции. В настоящее время в бакинских школах количество русских секторов, по сравнению с последними годами существования Советского Союза, одинаковое. Из 324 городских школ в 155 есть русский сектор. Кроме этого, в стране на русском языке печатаются и выходят в электронном формате десятки газет и журналов.   

               

     Выступившие на мероприятии руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, депутат, известный писатель-публицист Эльмира Ахундова, советник Российского посольства в Азербайджане Артем Барков и другие высоко оценили деятельность журнал в последние годы. Было отмечено, что журнал «Русский язык и литература в Азербайджане», сохраняя научно-методологическую значимость, представляет большой интерес и как культурно-общественное издание.

     Далее мероприятие продолжилось культурной программой.