В Бакинском славянском университете прошел научный семинар на тему «Национальная идентичность и национальная принадлежность»

      

     

     22 декабря во втором учебном корпусе Бакинского славянского университета (БСУ) прошел научный семинар на тему «Национальная идентичность и национальная принадлежность», посвященный «31 декабря – Дню солидарности азербайджанцев всего мира».

     На мероприятии приняли участие декан факультета «Азербайджанская филология и журналистика», доцент Нурида Новрузова, заведующий кафедрой «Современный азербайджанский язык», профессор Икрам Гасымов, заведующая кафедрой «Журналистика», доцент Шалала Гасанова, председатель клуба «Молодые журналисты» Метин Исмайылов, председатель Научного студенческого общества (НСО)  по факультету Эльхан Гасанов и студенты.

    Выступившая на мероприятии Нурида Новрузова рассказала о проблемах людей, живущих далеко от Родины, об их национальной принадлежности. По ее словам, люди вынуждены уезжать из своих родных мест по разным причинам. После отъезда в их этническом мышлении возникают определенные проблемы: начинают забывать родной язык, отдаляются от национальной культуры и национальных корней.

     Модератор мероприятия Метин Исмайылов выразил свою благодарность участникам и ознакомил их с основными принципами семинара. Он сообщил, что национальная идентичность и национальная принадлежность – одна из актуальных тем для Азербайджана. В советский период у нашего народа в связи с национальной идентичностью возникло много проблем, которые не нашли своего решения и в настоящее время. Отметив, что вопрос о национальной идентичности должен также рассматриваться и с культурологической точки зрения, М. Исмайылов заявил, что национальная идентичность оказывает влияние на нашу жизнь и повседневные социальные привычки. Процитировав Мустафу Кемаля Ататюрка, он заявил, что выражение «Счастлив тот, кто называет себя тюрком» имеет культурологическое значение и здесь особую роль играет генетика человека.

    Заведующий кафедрой «Современный азербайджанский язык», профессор Икрам Гасымов рассказал об одном из основных показателей национальной идентичности – языке. Отметив, что язык – один из факторов, формирующих человеческую психологию, профессор заявил: «Иногда  люди, живущие вдали от Родины, не только сами забывают родной язык, но и отдаляют будущее поколение от него». Он считает, что язык является показателем национальной идентичности каждого народа. Тюркские языки, находящие свое отражение в родственных языках, входят в группу знаменитых языков мира.

   Председатель НСО по факультету Эльхан Гасанов, являющийся инициатором и организатором семинара, сообщил, что формирование национальной идентичности Азербайджана связано с социальными, экономическими, культурными процессами, происходившими во второй половине XIX века. По его словам, говоря о национальной идентичности, в первую очередь, нужно исследовать этническую и общую историю данного народа, его политическое и экономическое положение, а также географическое местоположение.

     Студенты, принявшие участие в мероприятии, высказали интересные мысли, касающиеся темы семинара.