Ректор Бакинского Славянского Университета встретилась со студентами второго курса

       

     19 декабря состоялась встреча ректора Бакинского Cлавянского Университета (БСУ), профессора Нурланы Алиевой со студентами II курса. Ранее в актовом зале она встречалась с первокурсниками. Н. Алиева считает, что эти встречи играют важную роль при создании моста между руководством университета и студентами. По ее словам, в отличие от первокурсников студенты II курса больше осведомлены о правилах и жизни университета. В БСУ учатся много талантливых и способных студентов. Успешное будущее, государственность Азербайджана зависят от молодежи.

     Н.Алиева сообщила, что в вузе созданы все условия для студентов. Кроме того БСУ тесно сотрудничает с ведущими университетами мира, и на основе международных проектов между ними осуществляется студенческо-преподавательский обмен. «Мы тесно сотрудничаем с университетами России (27 вузов), Турции, Болгарии, Польши, Чехии, Украины, Беларуси и других стран», - отметила она.

     Упомянув о том, что на мероприятиях, проводимых в БСУ, принимают участие известные ученые, политические деятели мира и дают ценные советы студентам, ректор напомнила, что на прошлогодней международной конференции участвовала академик Людмил Вербицкая, а недавно на круглом столе присутствовали главы диппредставительств 8 стран.

    По словам Н.Алиева, основной целью всех мероприятий, проводимых в вузе, является интеллектуальное и нравственное развитие студентов. «Мы делаем все, что в наших силах, для плодотворного проведения студентами свободного времени, улучшения условий образования и решения социальных проблем по мере возможностей. Более 70 студентов получают бесплатное питание в столовой. Мы отремонтировали несколько комнат нашего общежития для студентов, которым негде жить. Наша цель – взрастить патриотическую, квалифицированную молодежь, готовую служить своей стране и нации», - заявила ректор.

    Н.Алиева сообщила, что в настоящее время существуют все условия для обучения, интеллектуального и нравственного развития молодежи. «Во времена нашей молодости все дела решались в Москве. Никто не мог пойти против воли Кремля. Но сегодня у нас есть свое национальное государство, конституция, законы. Молодежная политика, реализованная Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, открыла много путей для развития студентов как многосторонних личностей. Вы сегодня живете в обществе, опирающемся на правовую, демократическую и социальную справедливость. Даже в странах, имеющих 250-летний опыт государственности, нет такой демократии. Успешно продолжая политический курс Г. Алиева, президент Азербайджана Ильхам Алиев способствовал превращению нашей страны в развитое по всем параметрам государство на Кавказе», - отметила она.

     Обратившись к студентам, Н. Алиева призвала их не поддаваться чужому влиянию и пропаганде. Она выразила уверенность в том, что наша сильная армия в скором времени освободит оккупированные территории Азербайджана, но, несмотря на это, «нам не нужно кровопролития, мы хотим вернуть наши земли мирным путем».

     Также ректор затронула вопросы нравственности и поведения студентов, призвав их быть примером для других. По словам Н. Алиевой, на предстоящей экзаменационной сессии знания будут единственным критерием для оценивания. От студентов требуется только хорошо готовиться к урокам и радовать своими экзаменационными результатами, как учителей, так и родителей.

   Пресс-служба БСУ