В Болгарии почтили память Великого лидера Гейдара Алиева

      В Софии прошло мероприятие, посвященное 14-летию со дня смерти Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Мероприятие было организовано посольством Азербайджана в Болгарии и Центром азербайджанского языка и культуры Бакинского славянского университета (БСУ), действующим при Софийском университете имени святого Климента Охридского.

      На поминальной церемонии приняли участие представители азербайджанской диаспоры в Болгарии, общества дружбы Болгария- Азербайджан «Друзья Азербайджана» и наши соотечественники – граждане Болгарии.

       Выступившая на мероприятии посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова сообщила, что Великий лидер Гейдар Алиев, являющийся феноменальной личностью, благодаря своим идеям, основывающимся на любви и служении народу, сохранил нашу культуру, историю и национальную государственность, прошедшие через многовековые испытания.

         Н. Гурбанова напомнила, что с приходом к власти Гейдара Алиева в 1969 году в стране был приостановлен процесс разрушения, и Азербайджан вступил на путь развития. Придя к власти во второй раз, в 1993 году, он спас Азербайджан, столкнувшийся с угрозой потери независимости, от опасности и превратил страну в стремительно развивающееся демократическое и правовое государство.

      Отметив, что в первые годы независимости азербайджанское общество, находившееся на грани распада, отдалилось от идей о национальном единстве и солидарности, Н. Гурбанова подчеркнула, что Г. Алиев, вернувшийся к власти по требованию народа в 1993 году для спасения национальной государственности, уберёг азербайджанский народ от падения в пропасть. По словам посла, концепция Общенационального лидера о создании независимого государства заложила основы для нынешних успехов современного Азербайджана и превращения нашего государства в полноправного члена мирового сообщества.


       Н. Гурбанова также проинформировала участников мероприятия о том, что благодаря дипломатии Г. Алиева за короткое время был подписан «Контракт века», и Азербайджан, являющийся региональным и глобальным поставщиком энергии, начал интегрироваться в мировое сообщество. Вследствие мудрой и дальновидной политики был восстановлен древний Шелковый путь Азербайджана, стали претворяться в жизнь такие глобальные проекты, как прокладка основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси- Джейхан. Упомянув, что Общенациональный лидер всегда умело использовал благоприятную политическую обстановку для пробуждения национальной идентичности и сознания, Н. Гурбанова заявила, что идеи Г. Алиева о цельности общества, использовании идеологии азербайджанства как ведущего фактора национальной солидарности сформировали политические и научно-теоретические основы народного единства. Гениальный государственный деятель Г. Алиев считал, что азербайджанцы со всего мира должны объединиться вокруг нашего независимого государства и единой идеи. Он заложил основы идеологии азербайджанства, опирающейся на привязанность наших соотечественников, живущих за границей, к родной азербайджанской земле. Сегодня азербайджанство стало объединяющим фактором как в Азербайджане, так и для азербайджанцев всего мира.

     По словам посла, благодаря заботе Общенационального лидера независимый Азербайджан стал предметом гордости и нравственной опорой для азербайджанцев, обосновавшихся в различных странах мира. Н. Гурбанова заявила, что сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжает успешно претворять в жизнь политический курс Великого лидера. В настоящее время влияние и позиция Азербайджана на международной арене усилились, и наши соотечественники гордятся тем, что независимый Азербайджан является ведущим государством региона с сильным социально-экономическим развитием.

       Далее был продемонстрирован фильм, рассказывающий о жизни Г. Алиева, его идеях об азербайджанстве, заботе и внимании, проявляемым по отношению к азербайджанцам, живущим за границей.

   В конце мероприятия в административном здании посольства был накрыт стол в честь поминания Общенационального лидера.