В Бакинском славянском университете прошел научный семинар

   

     30 ноября в конференц-зале второго учебного корпуса Бакинского славянского университета (БСУ) прошел научный семинар на тему «Ошибки в рекламных текстах».

    На мероприятии приняли участие декан факультета азербайджанской филологии и журналистики, доцент Нурида Новрузова, заведующий кафедрой современного азербайджанского языка, профессор Икрам Гасымов, заведующий кафедрой тюркологии, доктор наук по филологии Шабан Гусейнов, заведующая кафедрой журналистики, доцент Шалала Гасанова, доцент кафедры современного азербайджанского языка Шекер Гасанова, доцент кафедры журналистики Мубариз Ахмедов, старший преподаватель кафедры журналистики Ахмед Аскер и студенты.  

     Поприветствовав участников семинара, доцент Нурида Новрузова дала общую информацию о сохранении азербайджанского языка, а также ошибках в выражениях и словах, допущенных в рекламных текстах.

     Говоря о грубых ошибках в рекламных текстах, профессор Икрам Гасымов заявил, что долг каждого человека - защищать свой родной язык, отсутствие языка говорит об отсутствии народа. Он довел до сведения участников семинара об особом внимании Общенационального лидера Гейдара Алиева в отношении сохранения языка. Приведя в пример  грамматические, лексические и фонетические ошибки, допущенные на рекламных щитах и в роликах («Yumuşaq oyuncaqlar», «Coraflar», «Ağız boşluğunun partladıcı təmizliyi», «Aclıq güc gələndə sən o sən deyilsən»), И. Гасанов отметил, что такие рекламы приводят к нарушению языковых норм и отсутствию понимания этих текстов. Он также рассказал о рекламах на иностранном языке и указал на допущенные в них ошибки: «Kind food», «Taksikolleksion», «Poppy gallery».

  Выступивший на мероприятии старший преподаватель кафедры журналистики Ахмед Аскер, рассказал о 25-летней азербайджанской рекламной деятельности. 

      А заведующая кафедрой журналистики Шалала Гасанова подчеркнула важность наличия рекламных специалистов и сообщила, что студентам, обучающимся по специальности «Журналистика», проводятся уроки по подготовки рекламы.  

     После выступлений были даны ответы на интересующие студентов вопросы, затем состоялся интересный обмен мнениями.