В рамках проекта «На пути к здоровой жизни без наркотиков, сигарет и алкоголя» в Бакинском славянском университете прошло мероприятие

   

     28 ноября в рамках проекта «На пути к здоровой жизни без наркотиков, сигарет и алкоголя», финансированного Фондом молодежи при Президенте Азербайджанской республики, в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие, организованное Общественной организацией «Азербайджанские врачи и студенты-медики» (AzərMDS).

     Выступившая на мероприятии проректор по воспитательной части, доцент Ханым Султанова оценила регулярное проведение таких мероприятий в высших учебных заведениях как важный шаг на пути интеграции молодежи в здоровое общество. Говоря о важности защиты от злоупотребления наркотиками, Х. Султанова заявила, что такая вредная привычка, как наркотик, является одной из основных, актуальных и тревожных проблем современности. Она отметила, что злоупотребление наркотиками оказывает негативное влияние не только на физическое здоровье человека, но также создает серьезные проблемы в формировании личности.

     Заместитель председателя AzərMDS Агиль Аббасов показал слайды и рассказал о болезнях, связанных с наркоманией, и путях борьбы с наркотиками. Говоря о просветительских мероприятиях, периодически проводимых в средних и высших учебных заведениях страны против наркомании, он заявил, что в Азербайджане необходимо усилить борьбу и пропаганду против наркомании, вернуть к здоровой жизни тех, кто страдает наркоманией.

     Врач Бакинского наркологического диспансера Тарига Гулиева подчеркнула важность осознания молодым поколением того, что наркомания является важной медицинской и социальной проблемой. Она предоставила статистические данные о числе наркоманов в стране.

     По словам заместителя начальника Отдела молодежи и спорта Насиминского района Шахмара Тагиева, главная цель борьбы с наркоманией - изучить более эффективные пути решения этой проблемы.

     Затем со студентами были проведены дискуссии по этой теме, даны ответы на интересующие их вопросы.

 

Пресс-служба БСУ