В Бакинском славянском университете прошел научный семинар, посвященный Международному дню толерантности

         

     20 ноября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошел научный семинар, посвященный 16 ноября – Международному дню толерантности, организованный кафедрами азербайджанского мультикультурализма, международных отношений, дополнительного образования и заочного отделения, международных отношений и регионоведения.

     На мероприятии, начавшегося с государственного гимна, выступила проректор по воспитательной части, доцент Ханым Султанова, которая рассказала об укоренении толерантности в истории Азербайджана. Основываясь на примерах произведений выдающихся писателей, проректор рассказала об уважении и почитании азербайджанского народа другими народами на протяжении всей истории. Х. Султанова отметила, что Азербайджан, где формируется национально-культурное разнообразие среды, народы живут в мире и благополучии, независимо от национальных, религиозных и этнических различий, должен быть примером для всего мира.

   Выступившая на мероприятии с докладом на тему «Философский анализ толерантности» доцент кафедры азербайджанского мультикультурализма Севда Ахундова рассказала об истории Международного дня толерантности. Она отметила, что целью учреждение Дня толерантности в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея ЮНЕСКО, как было указано в уставе организации, является призыв народам мира жить как дружные соседи, проявляя терпимость друг к другу. В своем докладе С. Ахундова проанализировала идеи толерантности мировых философов от античности до современности.

     Доцент кафедры международных отношений Шалала Нурузаде выступила с докладом на тему «Толерантность и этнический фактор». Она рассказала о роли толерантности в развитии мировых наций на протяжении всей истории. Говоря о принятии межгосударственной толерантности, Ш. Нурузаде поделилась с участниками семинара интересной информацией о проблемах миграции и толерантности.

    Далее был выслушан доклад на тему «История толерантности и толерантность в Азербайджане» студента факультета международных отношений и регионоведения Нухбалы Алиева.

 

Пресс-служба БСУ