В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное 26-летию трагедии в селе Гаракенд

       

     20 ноября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие под названием «Террористические акты армян против азербайджанского и турецкого народов (XIX-XX века)», посвященное 26-летию трагедии в селе Гаракенд и организованное научно-исследовательской лабораторией «Азербайджановедение».

     Говоря об актуальности темы, выступивший на мероприятии проректор по научной части, профессор Рафиг Новрузов заявил, что в БСУ регулярно в этом направлении проводятся семинары и мероприятия. Рассказывая о террористических актах, направленных против тюркского народа в течение всей истории, Р. Новрузов пояснил, что захватническая политика армян на протяжении многих лет находится на виду у мировых государств. Подчеркнув, что сегодня в век технологий у молодежи есть большие возможности вести информационную войну, ректор призвал молодое поколение не забывать свою историю и вести борьбу против врага.  

     Заведующий научно-исследовательской лабораторией «Азербайджановедение», доцент Садир Мамедов выступил с докладом на тему «Армянский терроризм - кровавые страницы в истории (XIX-XX века)». Опираясь на исторические факты трагедии, произошедшей 20 ноября 1991 года в селе Гаракенд Ходжавендского района, С. Мамедов поделился с участниками мероприятия важной информацией. По его словам, 21 ноября, то есть, на следующий день после этой трагедии, обследуя территорию теракта, он испытал душевную боль от увиденного.

     «Подрастающее поколение, народ, а также мировая общественность должны знать, что кровавые преступления армян против азербайджанцев не ограничиваются только 20 января, Ходжалинским геноцидом и Сумгайытскими событиями. У армяно-азербайджанского конфликта глубокие корни. Этот процесс, начавшийся с переселения армян на захваченные Российской империей азербайджанские земли, прошел через этапы жестокого массового террора и кровавого геноцида азербайджанцев в 1905-1906, 1918-1920, 1948-1953 и 1988-1994 годах», - рассказал С. Мамедов.

      Свое выступление завлабораторией завершил речью президента Ильхама Алиева: «Терроризм является частью политики Армении». Время придет, и мы во главе с главнокомандующим Ильхамом Алиевым освободим оккупированные земли Азербайджана.

      После выступлений был показан видеоролик о сбитом армянами над селом Гаракенд Ходжавендского района военном вертолете Ми-8.

      Затем были выслушаны доклады членов кружка «Молодые азербайджановеды», действующего при научно-исследовательской лаборатории «Азербайджановедение». С докладами выступили студентка факультета «Азербайджанская филология и журналистика» Фидан Джафарова – «Армянская агрессия», студентка факультета «Международные отношения и регионоведение» Вусаля Исмайылова – «Апрельские бои», студентка факультета «Филология и преподавание иностранного языка» Фатима Алиева – «Армянский геноцид» и студент факультета «Азербайджанская филология и журналистика» Рагим Мирзаджан – «Ходжалинский геноцид».

 

Пресс-служба БСУ