В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное 25-летию партии «Новый Азербайджан»

   

 

     В Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие, посвященное 25-летию партии «Новый Азербайджан». На мероприятии приняли участие заместитель исполнительного секретаря партии «Новый Азербайджан» Сиявуш Новрузов, глава Исполнительной власти Насиминского района Асиф Аскеров, председатель партии «Новый Азербайджан» Насиминского района Малахат Ибрагимгызы, член правления Женского совета Рена Гасанова, директор Центра гигиены и эпидемиологии Сара Гасанова, председатель Женского совета партии «Новый Азербайджан» Ясамальского района Тамелла Шахбазова, заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева, председатель Женского совета Сураханского района Закия Мусаева, депутаты Сахиба Гафарова, Севиндж Фаталиева, представитель Министерства образования Ахлият Адыгёзалов.

    Перед собранием участники мероприятия посетили Аллею почетного захоронения, где возложили венки и цветы к памятнику Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

      Мероприятие началось со звучания государственного гимна Азербайджанской Республики.

     Открывая мероприятие в конференц-зале БСУ, ректор вуза, профессор Нурлана Алиева рассказала о том, что в течение 25 лет партия «Новый Азербайджан» сыграла важную роль в развитии современного Азербайджана. Она отметила, что по инициативе и благословлению Общенационального лидера Гейдара Алиева была создана партия «Новый Азербайджан», и наша страна прошла через многие испытания, реализовав идеи и пожелания своего народа.  Н. Алиева сообщила, что сегодня партия «Новый Азербайджан» под руководством президента Ильхама Алиева достойно представляет национальные интересы, пытается реализовать политический и экономический идеал каждого гражданина, а также способствует всестороннему развитию нашей страны. Ректор напомнила участникам мероприятия слова главы государства: «Партия «Новый Азербайджан» - это не только ведущая политическая сила нашей страны, но и крупнейшая партия на Южном Кавказе».

    Говоря о молодежной политике и заботе нового поколения партией «Новый Азербайджан», Н. Алиева заявила, что возрастающая экономическая власть играет важную роль в физическом, интеллектуальном и моральном развитии молодежи, а также в решении социальных проблем. Она отметила, что сегодня поддержка экономических достижений инновационных идей и  достижений Азербайджана дает возможность принимать более эффективные меры для выявления знаний и навыков молодежи, реализовывать крупномасштабные программы и проекты. Ректор считает, что вступление большого количества студентов и молодежи в «Новый Азербайджан», говорит об их доверии этой партии. По словам Н. Алиевой, если в 2016 году членами партии «Новый Азербайджан» были 172 педагога и 208 студентов БСУ, то в 2017 году их численность возросла до 285 и 331 соответственно. Она также рассказала о том, что молодежь пытается проверить свои силы в строительстве государства, усилении политической и экономической репутации страны, а также повышении духовного и культурного потенциалов. Н. Алиева рассказала о важной роли азербайджанской молодежи в укреплении обороноспособности нашей страны. Оценив мужество и героизм азербайджанских молодых солдат во время апрельских боев прошлого года, ректор пояснила, что благодаря силе нашей армии в ближайшее время мы сможем освободить земли от вражеской тирании. «Но мы не хотим пролития крови и массовых убийств, поэтому постараемся вернуть потерянные земли мирным путем».

     Н. Алиева высоко оценила участие молодежи в социальной, экономической и общественно-политической жизни страны: «Благодаря нашей молодежи, добившейся многих успехов в области науки, образования, культуры, спорта и военной подготовки, Азербайджан сегодня узнают во многих странах мира, молодые люди вносят достойный вклад в защиту нашей родины и укрепление ее независимости». Ректор подчеркнула, что для того чтобы наука и техника развивались высокими темпами, молодежь должна получать хорошее образование и нужные знания. А для этого в БСУ есть все необходимые условия.

     Также Н. Алиева сообщила, что профессорско-преподавательский состав и студенты вуза сильнее сплачиваются вокруг партии «Новый Азербайджан».

      Далее был показан видеоролик, посвященный 25-летию партии «Новый Азербайджан».

   Заместитель исполнительного секретаря партии «Новый Азербайджан», депутат Сиявуш Новрузов перечислил некоторые факты, относящиеся к разным периодам политической деятельности Общенационального лидера Гейдара Алиева. Он заявил, что Г. Алиев все время – и в советский период, и в годы ведения борьбы за независимость, и в период становления государственного строя независимого Азербайджана, был окружен народной любовью. С. Новрузов объяснил это тем, что Общенациональный лидер являлся исключительной личностью, привязанной к своему народу, нации и Азербайджану.

    По словам С. Новрузова, история управления партии «Новый Азербайджан» является важной страницей в истории Азербайджана. Он утверждает, что успехи, достигнутые партией, связаны с тем, что ее основой являются такие ценности, как честность и правдивость.

     Заместитель исполнительного секретаря отметил, что в настоящее время 40% членов партии составляет молодежь. Что касается женщин, то они выделяются своей особой активностью.

    Глава исполнительной власти Насиминского района Асиф Аскеров начал свое выступление с презентации доклада президента страны Ильхама Алиева, посвященного 25-летию партии «Новый Азербайджан». Он сообщил, что в своем выступлении глава государства поставил конкретные задачи перед каждым членом партии. Эти задачи направлены на улучшение жизни народа, социального и экономического положения страны. Чтобы показать, какую роль партия «Новый Азербайджан» играет в деле повышения экономического уровня страны, А. Аскеров привел в качестве примера следующий факт: «В период прихода к власти партии «Новый Азербайджан» под руководством Гейдара Алиева, в Резервном фонде страны был всего лишь один миллион денежных средств. Сегодня их количество достигло 50 миллионов».

    Председатель партии «Новый Азербайджан» БСУ Севиндж Ахундова, сделав краткий обзор 25-летней истории партии, охарактеризовала путь, пройденный «Новым Азербайджаном», как «период успехов и достижений». Она рассказала, что партия была создана в тяжелый период, когда в стране количество беженцев было больше одного миллиона, экономика разваливалась, и происходили постоянные конфликты на этнической и религиозной почве. За короткое время партия «Новый Азербайджан» сумела вытащить страну из кризисного положения, и Азербайджан вступил на путь экономического развития. Сегодня партия сотрудничает с серьезными политическими институтами многих стран мира и играет важную роль в процессе международной интеграции.

    Представитель Министерства образования Ахлият Адыгёзалов проинформировал присутствующих о том, что ведутся работы по строительству и благоустройству страны. По его словам, 3000 из 4147 школ страны отстроены заново. А. Адыгёзалов сообщил, что хотя 25 лет не является большим сроком, но этот период равен столетию в социально-экономической жизни страны.

      Студентка БСУ Севиндж Ализаде отметила, что партия «Новый Азербайджан» всегда проявляла внимание и заботу в отношении молодежи. По ее словам, основная цель молодежной политики государства – поддержка инициатив молодежи.

      Далее учащиеся Комплекса школа-лицей при БСУ прочитали стихи на тему патриотизма.

      Во время мероприятия 19 новоиспеченным членам партии «Новый Азербайджан» были вручены партийные билеты.

 

Пресс-служба БСУ