Ученые Бакинского славянского университета приняли участие на симпозиуме в Турции

   

     2-4 ноября в городе Малатья (Турция) прошел IX Международный симпозиум «Турецкий язык – язык мира», организованный университетом имени Инёню.

     На мероприятии, в котором приняли участие более 300 представителей из 11 стран, участники прослушали доклады, посвященные актуальным проблемам тюркологии.

       Представители Бакинского славянского университета (БСУ) также выступили с разными докладами.

     На встрече, сыгравшей важную роль в объединении тюркского мира, доцент кафедры «Тюркология» БСУ Хатира Абдуллаева выступила с докладом на тему «Параллели арабского происхождения слова «Tanrı» на азербайджанском языке XIV века», а д.ф.ф. кафедры «Азербайджанский язык и методика его преподавания» БСУ Зияфят Гасымова с докладом «Преподавание современных тюркских языков в университетах Турции (на примере азербайджанского языка)».

      Накануне симпозиума ректор университета имени Инёню лично встретился с гостями и сообщил им, что он заинтересован в установлении культурных связей с вузами, которые они представляют.

       Участники симпозиума побывали в исторических местах города Малатьи и познакомились с его достопримечательностями.

     В конце симпозиума наши представители выразили благодарность организаторам за проведение такого великолепного мероприятия и гостеприимства.