Флора Наджиева: «Русский язык и литература всегда были, есть и будут в Азербайджане»

     Интервью главного редактора журнала «Русский язык и литература в Азербайджане», заслуженного журналиста, декана педагогического факультета Бакинского славянского университета (БСУ), профессора Флоры Наджиевой сайту «uchitelrusdili.ru». 

     В интервью Флора Наджиева рассказала о своем назначении на должность главного редактора  журнала (2011), являющегося печатным изданием БСУ, замене черно-белого формата журнала на цветной, изменениях в его содержании, публикации статей аспирантов и других авторов, а также ученых, работающих во многих вузах России, к примеру, в Московском государственном университете.

     С большим уважением она упомянула видного литературоведа, исследующего жизнь и творчество М.Ф.Достоевского, профессора Мамеда Годжаева и специалиста по русскому языку, профессора Аслана Мамедли, которые внесли немалый вклад в деятельность журнала.

     Ф. Наджиева сообщила, что журнал сотрудничает со многими вузами Азербайджана, где действуют кафедры и отделы русского языка, в том числе и с Нахчыванским государственным университетом. В нашей стране в большинстве случаев журнал выписывают выпускники БСУ, обучавшиеся по специальности «Русский язык». Также он используется преподавателями в качестве наглядного пособия.

     По словам Ф. Наджиевой, несмотря на то, что журналы такого типа выпускаются во всех странах СНГ, азербайджанское издание в течение 70 лет показывает наше отношение к русскому языку. Главный редактор утверждает, что посетившие БСУ ученые-языковеды из России и ознакомившиеся с содержанием журнала, не могли скрыть своего восхищения, говоря, что ни в какой другой стране к русскому языку нет такого хорошего отношения.

     В конце интервью Ф. Наджиева отметила особую поддержку, оказываемую журналу со стороны ректора БСУ, профессора Нурланы Алиевой. Также она заявила, что в декабре 2017 года будет праздноваться 70-летие журнала.