Американский журналист прочитал лекцию в Бакинском славянском университете

   

     2 ноября в учебном центре имени Гейдара Алиева Бакинского славянского университета (БСУ) эксперт по международным отношениям Университета Маркетт (США), политолог, журналист-международник Питер Тейс, приехавший в Азербайджан по приглашению президента страны Ильхама Алиева, прочитал лекцию студентам БСУ.

      П. Тейс утверждает, несмотря на мировое господство экономического кризиса, Азербайджан продолжает быстрыми темпами развивать свою экономику. Это связано с патриотизмом азербайджанского народа и с его верой в свое государство.

     Затронув тему нагорно-карабахского конфликта, американский журналист сообщил, что эта проблема должна быть решена в рамках территориальной целостности Азербайджана. Упомянув бесчеловечные действия армянского правительства, он отметил, что азербайджанский народ вовлекается в несправедливую войну, и захватническая политика Армении будет иметь тяжелые последствия для нее.

      Лектор довел до сведения аудитории, что он, как журналист, всегда защищал позицию Азербайджана в этом вопросе, написал более 400 статей о нагорно-карабахском конфликте, и после будет придерживаться данной позиции.

     П. Тейс сообщил, что президент Азербайджанской республики Ильхам Алиев и вице-президент страны Мехрибан Алиева делают все возможное для решения конфликта мирным путем. По его словам, Азербайджан является многонациональной страной, представители многих народов проживают здесь в мире и не подвергаются дискриминации.  

     Американский журналист считает, что, благодаря политике главы государства в проведении таких широкомасштабных международных мероприятий, как Евровидение (2012), I Европейские игры (2015), Исламские игры (2017), Формула 1, народы мира смогли ближе познакомиться с Азербайджаном.    

     Во время дискуссии со студентами на вопрос: «Почему многие страны поддерживают Армению и помогают ей, хотя знают, что в нагорно-карабахском конфликте правда на стороне Азербайджана?», П. Тейс ответил: «Они делают это из-за денег, которые армяне зарабатывают от продажи оружия и военной техники».

    Отметив, что во главе Азербайджанской республики стоит умный человек с широким мировоззрением, лектор сообщил, что, как и азербайджанский народ, он верит в скорейшее разрешение нагорно-карабахского вопроса мирным путем.

      Питер Тейс прочел лекцию на английском языке. Студенты БСУ вели с ним дискуссию на его родном языке. Это говорит о том, что учащиеся вуза могут выражать свои мысли как на родном, так и других языках.