В Бакинском славянском университете состоялась презентация книги «Наука и религия»

         

     31 октября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошла презентация учебного пособия «Наука и религия», выпущенного издательством «Флинт» (Москва). Авторами книги являются проректор БСУ по научной части, профессор, действительный член Педагогической и социальной академии наук, видный ученый Рафиг Новрузов и профессор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Анатолий Антонович Гируцкий.  

      Пособие предназначено для студентов, получающих гуманитарное образование, а также для специалистов, работающих в других областях науки, таких как физика, математика, биология, теология и т.д.

      Выступившая на мероприятии ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева сообщила, что в книге говорится об истории создания религий, их философских началах, а также упоминается, что ислам, являющийся последней религией на Земле, послан Аллахом в подарок человечеству. Исламофобия, распространившаяся во многих западных странах, не имеет под собой никаких оснований, так как ислам – одна из самых толерантных религий в мире, которая пропагандирует мир и дружбу. По словам ректора, в книге Р.Новрузова на основе реальных фактов и примеров показывается, как любовь к Богу направляет человека на верный путь. Н. Алиева подчеркнула, что даже в советский период, когда все контролировалось тоталитарным режимом, азербайджанский народ не отказался от своих религиозных убеждений и веры, которые всегда влияли на нравственность азербайджанцев.

      Н. Алиева заявила, что в своей книге Р. Новрузов показал, как религиозные представления азербайджанского народа пронизывали всю его историю, и обосновал научными фактами философскую суть религии. Будучи языковедом и литературоведом,  автор является также видным философом, и в этом произведении он выдвинул новую точку зрения об истине, мире и его создании. Слова Р. Новрузова о том, что все религии имеют одни и те же корни, совпадают с истиной, описанной в Коране.

      Доктор наук по филологии, профессор Рустам Камал заявил, что книга «Наука и религия» посвящена актуальным вопросам – месту, которое религия занимает в жизни человека, философским началам тела и духа. На основе тезисов, приведенных из книги, он поделился своими выводами относительно непосредственной связи человеческого «Я» с нравственностью и абсолютной истиной: «В книге, состоящей из четырехсот шестнадцати страниц, основные представления о религии и науке объединены в одну общую модель. В то же время здесь рассматривается теория о двойственной истине в теологии и науке, посредством гуманитарных и естественных знаний рационально обосновывается абсолютная истина».

      Далее Р. Камал сообщил, что целью всех религий на земле является освещение пути человека к совершенству. Автор поставил перед собой сложные задачи, и высказанные им в произведении суждения будут представлять интерес, как для философов, так и для ученых-богословов.

     Доктор философии по истории, доцент Аскер Ахмед сообщил, книга является не только учебным пособием, но и исследовательской работой. По его словам, полемизирование автора с известными учеными о культурологическом аспекте сакральных текстов, его новая позиция в отношении существующих теорий являются отличительными чертами этого произведения. Он считает, что основной момент в интерпретации сакральных текстов – это сохранение божественного духа. Главная особенность книги заключается в том, что здесь учитываются перспективы применения новых знаний в процессе познания Бога.    

    Проректор БСУ по воспитательной части, доцент Ханым Султанова рассказала о лингвистических особенностях, идее и содержании произведения, на которых основаны мультикультуралистические ценности. Она отметила, что теория о мировой душе, упомянутая в книге, не разделяет людей, а наоборот  сближает их.

      В конце мероприятия автор произведения Р. Новрузов проинформировал присутствующих о том, как была написана и издана эта книга.

Пресс-служба БСУ