В Бакинском славянском университете прошло очередное мероприятие, посвященное «Году исламской солидарности»

«Поддержка в проведении просветительской работы в связи с исламской солидарностью среди молодежи»

   

     23 октября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие под названием «Поддержка в проведении просветительской работы в связи с исламской солидарностью среди молодежи». Мероприятие, организованное Фондом молодежи при Президенте Азербайджанской республики и Общественным объединением «Угур», проводилось в соответствии с указом главы государства Ильхама Алиева об объявлении 2017 года «Годом исламской солидарности».

     Сначала был проведен опрос об исламской солидарности между студентами.

   После опроса председатель ОО «Угур» Аловсат Аллахвердиев проинформировал участников мероприятия о сути проекта. Говоря о поддержке государства актуальных вопросов, поднятых Фондом молодежи, А. Аллахвердиев рассказал о пропаганде исламской солидарности среди молодежи. Он отметил, что исламская религия имеет большую историю, которую необходимо учить. А. Аллахвердиев с сожалением отметил, что в последнее время наблюдается предвзятое отношение к исламу и сегодня название этой религии сопоставимо с терроризмом. По его словам, чтобы предотвратить такое предвзятое отношение, необходимо правильно вести пропаганду исламской религии и объяснять суть этой религии молодежи.

      Выступивший на мероприятии д.н.ф., эксперт Муталлим Рагимов напомнил, что Азербайджан является самой толерантной страной в мире. Люди разных религий и течений живут здесь в дружеской обстановке. М. Рагимов оценил особое внимание к исламу президента Ильхама Алиева, и объявление им 2017 года «Годом исламской солидарности» как пропаганду солидарности в исламе и других мировых религиях. Поделившись важной информацией с молодежью об истории религии, эксперт рассказал о важности сложного исторического этапа исламской солидарности.    

     Далее выступила проректор по воспитательной части БСУ, доцент Ханым Султанова. Она заявила, что Азербайджан – редкая страна, в которой нет ни религиозной, ни национальной дискриминаций. Говоря о том, что ислам, являясь религией, призывающей людей к гуманизму, миру и благополучию, Х. Султанова привела в пример тот факт, что в Азербайджане шииты и сунниты совершают намаз в одних и тех же мечетях. Проректор отметила важность проведения мероприятий в рамках «Года исламской солидарности», упомянув о большой роли руководства вуза в просвещении молодежи в этом направлении.

     Организаторы мероприятия и докладчики поблагодарили руководство БСУ за поддержку в его проведении.

     Затем были даны ответы на интересующие студентов вопросы.

   

Пресс-служба БСУ