В Бакинском славянском университете состоялась презентация программы студентов-волонтеров «БИР»

18 октября в Бакинском славянском университете (БСУ) состоялась презентация программы студентов-волонтеров «БИР» для первокурсников. Мероприятие, организованное Министерством образования, началось со звучания государственного гимна.

Ведущий мероприятия Сафар Мамедов проинформировал первокурсников о программе студентов-волонтеров «БИР». Он отметил, что эта программа охватывает 36 средних и высших учебных заведений, подчиненных Минобразования. Программа добровольцев «БИР» создает условия для участия молодежи в международных спортивных соревнованиях и государственных мероприятиях. Кроме этого, быть волонтером – значит проводить студенческую жизнь красочно и с пользой. Программа также помогает формировать командный дух и поиску новых друзей.

Далее был продемонстрирован видеосюжет программы студентов-волонтеров «БИР» за 2016 год.

Выступившая на мероприятии проректор по воспитательной части БСУ, доцент Ханым Султанова поздравила участников с Днем государственной независимости Азербайджана. Она рассказала о важности миссии волонтеров «БИР» для молодежи и призвала студентов принять в программе активное участие. Х. Султанова представила участникам мероприятия студента III курса педагогического факультета, студента-волонтера БСУ Рамина Аскерова, победившего в чемпионате по картингу между студентами-волонтерами «БИР», проведенного накануне Гран-при Европы «Формулы-1». Проректор выразила благодарность самому быстрому пилоту Рамину Аскерову за победу, которую он принес университету.

В своем выступлении менеджер программы студентов-волонтеров «БИР» Минобразования Джаноглан Ильясов пояснил, что волонтеры играют важную роль в организации и реализации более 150 масштабных мероприятий. Он рассказал также и об их карьерных возможностях. Говоря о перспективах молодежи быть волонтерами, Д.Ильясов привел в пример студента IV курса переводческого факультета Мамедали Гасанова, который, будучи ранее координатором программы студентов-волонтеров «БИР» БСУ, в настоящее время является сотрудником Минобразования.

Своим опытом с молодежью поделились бывшие координаторы программы студентов-волонтеров «БИР» БСУ Мамедали Гасанов и Фидан Газахова. М. Гасанов представил нового координатора программы по БСУ Умида Мамедова. Координаторы призвали первокурсников принять активное участие в программе волонтеров «БИР».

Принявшие участие на мероприятии представители Операционной компании «Бакинское городское кольцо» подробно рассказали о Гран-при Европы «Формула-1» и показали видеосюжет о работе волонтеров на этом соревновании.

Еще больший интерес к мероприятию привлекли танцы ансамбля «Арзу» и песни в исполнении студентов БСУ.