В Чернигове почтили память Лютфизаде

       

     10 октября Азербайджанский культурно-образовательный центр Бакинского славянского университета (БСУ), действующий при Черниговском национальном технологическом университете (ЧНТУ),  совместно с финансово-экономическим факультетом кафедры «Информационные системы в экономике» этого же вуза организовали мероприятие, посвященное памяти всемирно известного ученого, основателя теории нечеткой логики и отца кибернетики Лютфизаде.

     Выступившие на мероприятии директор Центра, декан финансово-экономического факультета ЧНТУ, профессор Юрченко Марина Евгеньевна и заведующий кафедрой «Информационные системы в экономике», профессор Акименко Андрей Николаевич рассказали о вкладе Лютфизаде в мировую науку.    

       Доцент кафедры «Информационные системы в экономике» Шаховнина Наталья Владимировна подробно рассказала участникам о жизни и творчестве видного азербайджано-украинского ученого.

     На мероприятии были представлены основные достижения Лютфизаде в области современной науки управления и дискрета, а также фундаментальной теории, оказавшие серьезное влияние на технологии создания цифровых систем. Также выступили магистранты и студенты первого, второго и третьего курсов ЧНТУ.

     Напомним, что 20 сентября 2017 года проректор по научной части БСУ, профессор Рафиг Новрузов и заведующий отделом Практики и карьерного развития выпускников, доцент Яшар Алхасов посетили ЧНТУ. Они приняли участие в открытии Культурно-образовательного центра и Азербайджанской школы выходного дня при ЧНТУ. Между БСУ и ЧНТУ было подписано соглашение о сотрудничестве.