В Бакинском славянском университете прошел научный семинар

    

     11 октября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошел научный семинар на тему «Идеи толерантности в теологическом потенциале исламской религии», организованный кафедрой «Дипломатия и зарубежная политика», научно-исследовательской лабораторией «Азербайджановедение» и факультетом «Международные отношения и регионоведение».

     На мероприятии с обширным докладом выступил педагог БСУ, доктор по философии, доцент Аскер Ахмед. Сообщив о том, что ислам относится ко всем народам и людям с уважением и почтением, он пояснил, что религия призывает человечество воздержаться от всех актов насилия. По мнению лектора, призыв к толерантности имел место в VII веке. Примером тому служат отдельные суры из Корана - аль-Маида, в которой говорится, что «Мы создали для каждого из вас условия и определили один пусть» и аль-Кафирун - «Ваша религия принадлежит вам, а моя мне». 

     Приведя пример из хадиса о пророке, А. Ахмед отметил, что по исламу все люди имеют единое происхождение и поэтому никто не должен превосходить кого-либо: «Эй, люди, знайте, что Бог един и мать с отцом едины. Арабы не имеют преимущества перед другими народами. Другие народы также не имеют преимущества перед арабами. Чернокожие не имеют преимущества перед людьми с желтой кожей». Остановившись на принципах ненасильственной и непринудительной пропаганды ислама, отраженных в Коране и Сунне, докладчик отметил, что ислам относится с уважением ко мнению и вере других и является гуманистической страницей в истории человечества. Он сказал: «В Коране говорится, что не ругайте тех, кто поклоняется не Аллаху, не допускайте насилия, приглашая в Ислам, придерживайтесь советов и пропаганды на пути к Исламу».    

  В конце семинара А. Ахмед отметил, что современное общество стремится к миру, пройдя через исламофобию к исламу, межцивилизационную вражду к примирению, что является новой страницей в истории человечества.

Пресс-служба БСУ